Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не прошел ли срок давности по судебному решению?

Добрый вечер. Ситуация стандартная. В 2007 году взяла кредит, согласно договору в течении года выплачивала %, но основную сумму выплатить не смогла. В марте 2010 года банк подал иск в суд Есть решение суда о взыскании. В 2012 году оплатила несколько платежей в банк на основании устных договоренностей со службой безопасности банка. Последняя оплата ноябрь 2012 года. . Сейчас родителям названивают коллекторы с угрозами. Что лучше предпринять в данной ситуации.,не прошел ли срок давности по судебному решению?В электронной базе данных приставов данных по исполнительному производству не нашла, т.ч не известно подавался ли банком ИЛ вообще.

21 Марта 2014, 00:44, вопрос №402375 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа к исполнению по решению суда — 3 года, поэтому если на сайте ФССП нет данных про вас, значит лист не подавался и соответственно срок подачи его уже вышел (если решение было в 2010 г.). Коллекторам это говорить бесполезно, т.к. зачастую ребята отмороженные, и для них закон пустое место. Названивают родителям — куда? Городской, мобильный? В любом случае — берете распечатку входящих звонков и жалобу (можно через официальный сайт) в Роскомнадзор о распространении ваших персональных данных путем надоедания вашим родственникам. 

    21 Марта 2014, 03:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда появляются еще вопросы:

    1. Сохраняются ли данные по исполнительным производствам если банк сначала предъявил ИЛ, а потом отозвал. Ведь в этом случае срок решения приостанавливается

    2. Может ли банк повторно подать иск о взыскании

    3. Можно ли подать иск к коллекторскому агентству о возмещении морального вреда( терроризуют звонками маму - пожилую женщину сердечника)

    21 Марта 2014, 10:30
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    1. Если был отозван, то данные из базы отзываются, в архиве приставов только хранится.

    2. Повторно по тому же предмету и основанию не может.

    3. Если соберете достаточные доказательства (записи звонков, входящая распечатка). Шансы по моей практике по моралке не высоки, проще задолбать их жалобами, например  в Роскомнадзор

    21 Марта 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ИЛ был отозван, в течении какого срока банк может подать его повторно? Начало срока будет так же считаться от даты решения суда или от даты когда банк отозвал ИЛ?

    22 Марта 2014, 10:35
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ольга!

    Ваша мама может написать жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по факту угрозы или претензий со стороны СБ Банка (коллекторов), так же обязательно укажите про оскорбления, если они были.

    Удачи Вам!

    21 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats