Обязана ли она оплатить налог 13%?

Добрый день.

1 мая 2024 года супруга вступает в наследство после смерти супруга.

В браке была куплена квартира 20 лет назад. После вступления в наследство, супруга хочет продать квартиру. Обязана ли она оплатить налог 13%?

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, срок владения нужно считать с даты первичной регистрации.

Так как прошло более 3 лет, налога не будет.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Ответ: нет, она не обязана платить налог 13%.

            Для освобождения от уплаты налога 13% должно пройти минимум 3 года. Владение квартирой отсчитывается с момента ее покупки в браке. Прошло 20 лет, поэтому налог платить не нужно.

Правовое обоснование:

1) п. 2 ст. 217.1 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)»  от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.02.2024):

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

2) п. 3 ст. 217.1 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)»  от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.02.2024):

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

3) Письмо Минфина России от 30.05.2016 N 03-04-05/30938:

моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.