Какой утиль сбор и вообще какие платежи я должен заплатить при регистрации авто в РФ?

Добрый день, у меня такая ситуация . Я приобрел машину, которая собрана в России" 2019 г.в. ,в Казахстане у физ лица (он ей владел с 2019 года). Машина в РФ не регистрировалась. Какой утиль сбор и вообще какие платежи я должен заплатить при регистрации авто в РФ?

, Олег, г. Зеленогорск
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

29 октября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2023 г. № 1291». Документ внес изменения в части порядка уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним. При этом именно таможенные органы теперь будут контролировать взимание утильсбора — ранее за это отвечали налоговые органы.

Сейчас для автомобилистов-частников, то есть физлиц, действует льготный режим по уплате утильсбора при ввозе автомобилей для личного пользования. Например, если автомобилист ввозит машину из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, то за автомобиль возрастом до 3 лет и мотором объемом ниже 3 л, ему придется заплатить 3,4 тыс. руб. Если машина старше 3 лет — эта сумма вырастет до 5,2 тыс. руб.

Изменения конкретизировали условия, которые покупатель автомобиля должен соблюсти, чтобы получить возможность использовать льготу. Теперь, как объяснили в ФТС, для применения пониженных коэффициентов суммы утилизационного сбора требуется одновременное соблюдение следующих условий:

-указание в расчете утилизационного сбора, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;

-регистрация транспортного средства в органах ГИБДД МВД России на непосредственного плательщика утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера;

-ввоз транспортного средства, в том числе в иные государства-члены Евразийского экономического союза, осуществлялся физическим лицом в целях личного пользования.

То есть автомобиль не должен помешаться под какие-либо таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита).

Более подробная информация представлена на официальном сайте ФТС России по ссылке:https://customs.gov.ru/press/pressa-o-nas/document/491505

+рекомендую ознакомиться с «Информацией ФТС России от 13.07.2022 „Ввоз транспортных средств из Республики Казахстан“

Олег
Клиент, г. Зеленогорск
Гражданин Казахстана, у которого я приобрел автомобиль, покупал его у дилера то есть у юр лица в 2019 году. Дилер ее купил у производителя в России. Получается что я ее не ввозил на территорию ЕАЭС, и ввобще автомобиль территорию ЕАЭС не покидал. с 2019 по 2024 автомобиль был на учете в Казахстане. С учетом этого утиль может быть льготным?