Гражданка Узбекистана и гражданин РБ, хотим расписаться в Беларусии, что для этого нужно

, Константин, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Константин! В соответствии со статьей 229.1 Семейного кодекса Республики Беларусь:

Браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без
гражданства заключаются в Республике Беларусь органами, регистрирующими акты
гражданского состояния, в соответствии с законодательством Республики Беларусь при
условии предоставления документов и (или) сведений, предусмотренных
законодательством Республики Беларусь об административных процедурах.

      Для заключения брака Вам понадобятся внутренние паспорта, заявления, документ, подтверждающий, что гражданка Узбекистана не состоит в другом зарегистрированном браке и квитанция об оплате госпошлины.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! При подаче заявления о вступлении в брак иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, предъявляет в органы загса вид на жительство в Республике Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Беларусь, предъявляет в органы загса национальный паспорт, или заменяющий его документ, с отметкой о регистрации иностранного гражданина, лица без гражданства в Республике Беларусь в органе регистрации по месту фактического проживания.Документы, удостоверяющие личность, выданные компетентными органами иностранных государств предъявляется с их переводом на белорусский /русский/ язык.

Представляется документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом страны проживания иностранного гражданина, лица без гражданства (срок действия данного документа – 6 месяцев).