Я попросил эту девушку хотя бы написать акт о том, что проблема есть и установлена, на что она ответила, что, к

Доброго времени суток, у нас капает в квартире на последнем этаже крыша, мы вызывали из УК человека, она пришла и сказала, что крыть крышу мы будем только ближе к лету, а сейчас всё, что мы можем сделать, это постоянно чистить крышу по вашей просьбе. Дело в том, что у нас натяжной потолок и о протечке свидетельствует только звук "капания" по нему и провисшие места сбора воды. Я попросил эту девушку хотя бы написать акт о том, что проблема есть и установлена, на что она ответила, что, к сожалению, максимум она сможет написать акт о том, что слышны какие-то звуки воды, но ни о какой протечке речи идти не может. И ещё сказала, что у неё нет необходимого бланка с собой и акт вы сможете забрать потом у нас в офисе, когда я освобожусь и напишу его.

Вопрос: что делать, если представитель УК отказывается составлять акт, в котором она и я должны расписаться сразу на месте и по факту? И как в нашей ситуации составить именно акт о заливе квартиры с дальнейшим обращением в суд, так как у нас образовалось много грибка и плесени уже? Все фото и видео фиксации имеются, как провисшей части, так и свисающих капель над натяжным потолком и "озера" на нём, а также областей плесени и грибка. Заранее спасибо!

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

С формальной точки зрения указанный акт, который УК обязана составить, не является единственно возможным доказательством и его отсутствие не должно стать препятствием для взыскания материального ущерба с виновного лица, большее значени могут иметь результаты экспертизы, которая может быть назначена и в суде. А акт вы вправе составить и сами, с участием посторонних лиц (соседей, например), если УК не реагирует на ваши устные и письменные обращения, этот акт также можно будет использовать в суде.

Подробнее можно почитать здесь, например: оценказалив.рф/poleznoe/CHtodelatesliUpravlyayushchayanevydayetAktozalive/

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!