Приставы списывали 50% от зп, сейчас отец мне перевел денег в долг что бы прожить остаток месяца, списали все под чистую, законно ли опустошать мои банковские карты под чистую?

Приставы списывали 50% от зп , сейчас отец мне перевел денег в долг что бы прожить остаток месяца , списали все под чистую , законно ли опустошать мои банковские карты под чистую?

, Константин, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, разрешено списывать не более 50% от зарплаты и иных доходов должника (для алиментов, возмещения вреда — 70%).

Соответственно, и от поступившей на карту суммы можно было брать только 50%, поскольку это Ваш доход (пусть и не облагаемый НДФЛ, но все же доход). Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности или через суд.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Константин!

Такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией)  с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявления обращайтесь в  чат, буду рада помочь Вам!

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо)