Подписал контракт в апреле 2023 года, до указа президента о поднятии предельного возраста, мне 54 года могу ли я

Добрый день. Подписал контракт в апреле 2023 года , до указа президента о поднятии предельного возраста, мне 54 года могу ли я написать рапорт об увольнении по предельному возрасту через 2 месяца окончание контракта .

, Вадим, Ялта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (есть мнение, что только после 65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!