Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф

Мне 47, в свидетельстве о рождении указана национальность по матери, хочу изменить на национальность по отцу. В загсе отказ получен. В РФ нигде не проаюписана, проживаю в Казахстане. Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф

, Ольга, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Общие положения о порядке производства по гражданскимделам с участием иностранных лиц установлены в главе 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с ГПК РФ и иными федеральными законами.

Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Согласно положениям статьи 399 ГПК РФ гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан определяются их личным законом, то есть правом страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я гражданка РФ, одно гражданство но проживаю в Казахстане, нет регистрации в России

тем более, если вы проживаете на территории страны и ваши права нарушены то имеете право обратиться в суд этой страны.