8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф

Мне 47, в свидетельстве о рождении указана национальность по матери, хочу изменить на национальность по отцу. В загсе отказ получен. В РФ нигде не проаюписана, проживаю в Казахстане. Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф

, Ольга, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Общие положения о порядке производства по гражданскимделам с участием иностранных лиц установлены в главе 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с ГПК РФ и иными федеральными законами.

Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Согласно положениям статьи 399 ГПК РФ гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан определяются их личным законом, то есть правом страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я гражданка РФ, одно гражданство но проживаю в Казахстане, нет регистрации в России

тем более, если вы проживаете на территории страны и ваши права нарушены то имеете право обратиться в суд этой страны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то на чьё имя писать заявление?
Имеют ли право обучающиеся школы подать заявление с просьбой обосновать выставленные оценки? Если да, то на чьё имя писать заявление?
, вопрос №4122796, Марк Андреевич, г. Томск
Семейное право
Имеют ли право учитель забирать вейп если я не курил в школе?
Имеют ли право учитель забирать вейп если я не курил в школе?
, вопрос №4122449, дима Сазонов, г. Иркутск
Семейное право
Имею ли право выписать племянницу с детьми из квартиры соцнайма если она никогда не проживала в ней не платит и у нее есть другое жилье где она временно прописана до 2030года?
имею ли право выписать племянницу с детьми из квартиры соцнайма если она никогда не проживала в ней не платит и у нее есть другое жилье где она временно прописана до 2030года?
, вопрос №4122342, Кардашина ирина, г. Москва
Трудовое право
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, но меня не устраивает приказ об увольнении имею ли я право не подписывать приказ?
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию,но меня не устраивает приказ об увольнении имею ли я право не подписывать приказ ?
, вопрос №4122077, Юля, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Имеют ли право в школе (6класс) отстранить от сдачи годовой контрольной только по тому что не была сделана прививка?
Здравствуйте.Имеют ли право в школе (6класс) отстранить от сдачи годовой контрольной только по тому что не была сделана прививка ?
, вопрос №4121268, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2024