Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Использование материнского капитала на строительство

Здравствуйте! Вопрос про использование материнского капитала на строительство. Мы с мужем планируем взять в долгосрочную аренду земельный участок (категория участка ИЖС) под строительство жилья с последующим выкупом участка. На этом участке мы планируем построить дом с участием материнского капитала. В пенсионном фонде нам пояснили, что деньги МК смогут перечислить на наш счет в банке, если заем будет оформлен как ипотечный кредит и будет выдано разрешение на строительство на этом земельном участке. Подскажите, так ли это, и на кого в этом случае нужно оформлять земельный участок на меня или на мужа? Также хотелось бы знать о документах, которые нам потребуются и какие подводные камни могут быть у всей этой схемы?

20 Марта 2014, 23:23, вопрос №402350 Оксана, г. Рязань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Боюсь, что это  так. Не очень понятно, правда, о каком займе вы пишете. Но в соответствии с  п. 2 ч. 1 с. 10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки...», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться 

    на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

    Закон не связывает предоставление материнского капитала ни с получением ипотеки, ни с получением разрешения на строительство.

    Для получения части средств в размере 50% материнского капитала нужны следующие документы:

    1) копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

    2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

    4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

    Эти документы, кстати, вы можете не предоставлять, их должен запросить ПФ.

    Оставшаяся част средств материнского капитала может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении вами документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

    Оформлять ипотеку вы при этом не обязаны.

    21 Марта 2014, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана.

    Вы можете распорядиться средствами мат. капитала как с получением ипотеки, так и без нее. Рассмотрим оба варианта.

    Мат.капитал на строительство дома:

    Если Вашему ребенку исполнилось 3 года, Вы можете потратить средства МК на стоительство дома, при этом сначала  только 50% средств МК могут быть перечислены на Ваш личный счет (п.п. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Список документов, который необходимо предоставить в ПФ дан в этой же статье: 

    1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

    2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

    3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

    4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

    Оставшиеся 50% будут перечислены не ранее чем через 6 мес. после проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) на основании справки органа, выдавшего разрешение на строительство. 

    Подскажите, так ли это, и на кого в этом случае нужно оформлять земельный участок на меня или на мужа? Также хотелось бы знать о документах, которые нам потребуются и какие подводные камни могут быть у всей этой схемы?
    Для того, чтобы распорядиться средствами МК Ваш дом должен будет быть оформлен  в общую собственность между членами Вашей семьи или супруг, на которого оформлен дом полностью дает нотариально удостоверенное согласие в течение 6 мес. выделить всем членам семьи доли., в том числе и на детей, зем. участок можете оформить как на Вас так на Вашего супруга.

    Подводных камней нет в данной схеме, кроме того, что к оформлению всех документов надо отнестись ответственно, заранее все надо узнавать в ПФ,  при малейшей нестыковке в документах ПФ отказывает в перечислении средств МК.

    Ипотека на материнский капитал.

    6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.


    Вы можете погасить кредит, взятый на строительство дома, ПРи этом  пока исполнится второму ребенку 3 года ждать не нужно

     Список документов Вы можете посмотреть здесь:http://www.matkap.ru/materinskiy-kapital-pogashenie-kredita.php.

    С уважением, Анжела Мусина.

    21 Марта 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Оксана, здравствуйте!

    Согласно п.3. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала; в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    Сначала вам нужно определиться каким способом вы будете использовать материнский капитал. Возможно просто внести им первоначальный взнос или загасить часть кредита.

    Согласно п.10 указанных Правил 10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат; б) копию договора строительного подряда; в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению; г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

    То есть, требования ПФР правомерны. Земельный участок можно оформить на супруга или на вас. Разницы нет. Также необходимо будет выделить доли в праве собственности на дом супругу и детям. В связи с тем, что сделка проводиться через ПФР, то подводных камней быть не должно.

    Желаю удачи!


    21 Марта 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats