Могу ли я как официальная жена направить супруга на освидетельствование

После возвращения с СВО мой муж, периодически невменяем, а именно: несёт бред ( имеются записи разговоров на диктофоне) регулярны случаи провалов памяти. Озвучивает, что не знает что он хочет, зачем жить, что не имеет смысла и цели. Подал на развод, то забрал свое заявление, то пишет мне в месенжерах ( есть скрины) и говорит при многочисленных свидетелях, что любит меня, то на едине мне говорит, что сомневается в том, что испытывает ко мне чувства. Озвучивает , что хочет разобраться в себе , переезжает жить с другом в квартиру и ,,разбирается в себе,,. Через короткий период возвращается, просит прощение, живет в семье в своем доме месяц два и все повторяется. Сейчас судя по настроению и угрозам опять собрался на СВО и со мной разводится. На лицо расстройство психики, требуется помощь специалистов. Могу ли я как официальная жена направить супруга на освидетельствование

, Оксана, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Необходимо не направить супруга, а привести за руку. Насильно помочь человеку невозможно (недобровольная госпитализация в психиатрический стационар проводится только по решению суда), но сделать все возможное необходимо: привлечь родственников, которые правильно поймут и поддержат, авторитетных для больного людей, посоветоваться с врачом.
Главный критерий болезни, по моему мнению, — наличие критики своих действий. Если она отсутствует напрочь, то необходимо обратиться в ПНД за недобровольной госпитализацией.