Как отменить судебный приказ 2016 года, если приставы возобновили взыскание

Здравствуйте! Как отменить судебный приказ от 2016 года? Дело в том, что, по ГК РФ срок судебного приказа истёк, служба судебных приставов до 2022 года бездействовала, не взыскивала с должника, с 2024 года стала взыскивать долг. На основании чего, если срок давно прошёл? Нового судебного приказа не было.

  • 20240223_112642
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В данном случае действует не срок исковой давности, а срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Если взыскатель своевременно подавал его в течении 3 лет после каждого окончания исполнительного производства, то этот срок не истёк.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо. В том то и дело, что исполнительный документ не был подан своевременно, а спустя 5 лет после судебного приказа, т.е. в 2022 впервые. Как сейчас законодательно отменить или оспорить судебный приказ? Когда истёк срок отмены. Должник не был оповещен своевременно, чтобы подать на апелляцию в 10 дневный срок

Если истёк срок предъявления исполнительного комитета документа, то нужно обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана!

По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации)."

Оксана
Клиент, г. Москва

Вы должны составить иск о истечении срока исковой давности, но законом предусмотренно если:    Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание (ч. 8 — 9 ст. 36 Закона N 229-ФЗ).