8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Телесные тяжкие повреждения

Во время отдыха, было спиртное, мой муж приревновал меня к нашему общему знакомому. Была большая ссора, в течении которой мы вдвоём оказались на кухне, где он схватил меня за горло и стал сжимать пальцы. Испуг за свою жизнь и инстинкт самосохранения сработали против меня. Я схватилась за нож. Точно помню, что никаких телодвижений им в его сторону не делала. Он вырвал у меня нож и бросил его в раковину. После чего мы потом увидели порез на животе. Обработали рану. Успокоились и легли спать. Утром он ничего никому не сказав. Ушёл. как оказалась потом в больницу, где попал на операционный стол. С начало следователь обвинял меня в нанесении тяжких телесных, потом после того, как мы с мужем уже вдвоём пришли в милицию и дали показания, которые отличались от первых ( потому что первые показания я давала в шоковом состоянии и оперативная группа навязала мне мысль что это я его ударила ножом , с которой я по глупости согласилась, а муж нёс непонятно что, потому что его опрашивали сразу после наркоза).. следователь над нашими показаниями только посмеялся и сказал, что теперь мы оба будем обвиняемые, так как в своих показаниях мы рассказали всё как было и предположили, что скорее всего муж поранил сам себя когда выхватил у меня нож. Мужа обвиняют за побои , а меня за превышение обороны. У нас с мужем хорошие и крепкие отношения. Мы никаких претензий друг другу не имеем. Он жив и здоров. Помогите , что делать? Что мне грозит? Какое наказание? Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Ирина,
Александр Марков
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Настаивайте на своём — муж поранил себя сам. А побои — статья частного обвинения. пока Вы лично не обратитесь в суд, дело рассматривать не будут, в полиции оно не возбуждается!

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

С начало следователь обвинял меня в нанесении тяжких телесных...

Мужа обвиняют за побои, а меня за превышение обороны. У нас с мужем
хорошие и крепкие отношения. Мы никаких претензий друг другу не имеем.
Он жив и здоров. Помогите, что делать? Что мне грозит? Какое наказание? 

Уважаемая Ирина, если Вас обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, то даже в том случае, если Ваша вина будет доказана, уголовное дело в отношении Вас (поскольку данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести) — при отсутствии у Вас неснятых (непогашенных) судимостей — может быть прекращено в связи с примирением сторон.

По поводу привлечения к уголовной ответственности за побои  Вам всё верно разъяснено.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014