Телесные тяжкие повреждения

Во время отдыха, было спиртное, мой муж приревновал меня к нашему общему знакомому. Была большая ссора, в течении которой мы вдвоём оказались на кухне, где он схватил меня за горло и стал сжимать пальцы. Испуг за свою жизнь и инстинкт самосохранения сработали против меня. Я схватилась за нож. Точно помню, что никаких телодвижений им в его сторону не делала. Он вырвал у меня нож и бросил его в раковину. После чего мы потом увидели порез на животе. Обработали рану. Успокоились и легли спать. Утром он ничего никому не сказав. Ушёл. как оказалась потом в больницу, где попал на операционный стол. С начало следователь обвинял меня в нанесении тяжких телесных, потом после того, как мы с мужем уже вдвоём пришли в милицию и дали показания, которые отличались от первых ( потому что первые показания я давала в шоковом состоянии и оперативная группа навязала мне мысль что это я его ударила ножом , с которой я по глупости согласилась, а муж нёс непонятно что, потому что его опрашивали сразу после наркоза).. следователь над нашими показаниями только посмеялся и сказал, что теперь мы оба будем обвиняемые, так как в своих показаниях мы рассказали всё как было и предположили, что скорее всего муж поранил сам себя когда выхватил у меня нож. Мужа обвиняют за побои , а меня за превышение обороны. У нас с мужем хорошие и крепкие отношения. Мы никаких претензий друг другу не имеем. Он жив и здоров. Помогите , что делать? Что мне грозит? Какое наказание? Спасибо за помощь.

, Ирина,
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Настаивайте на своём — муж поранил себя сам. А побои — статья частного обвинения. пока Вы лично не обратитесь в суд, дело рассматривать не будут, в полиции оно не возбуждается!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

С начало следователь обвинял меня в нанесении тяжких телесных...

Мужа обвиняют за побои, а меня за превышение обороны. У нас с мужем
хорошие и крепкие отношения. Мы никаких претензий друг другу не имеем.
Он жив и здоров. Помогите, что делать? Что мне грозит? Какое наказание?

Уважаемая Ирина, если Вас обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, то даже в том случае, если Ваша вина будет доказана, уголовное дело в отношении Вас (поскольку данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести) — при отсутствии у Вас неснятых (непогашенных) судимостей — может быть прекращено в связи с примирением сторон.

По поводу привлечения к уголовной ответственности за побои  Вам всё верно разъяснено.