Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить гражданство РФ украинскому гражданину, если есть один родитель русский?

Я живу на Украине. Гражданство Украины. Мать проживает в России. Хочу получить гражданство РФ. Временное проживание и вид на жительство обязательные этапы к получению самого гражданства?! Могу ли я подать документы в Украине и проживать далее здесь?

20 Марта 2014, 22:37, вопрос №402327 Катя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Катя, здравствуйте. 

    Оформление разрешения на временное проживание и вида на жительство являются обязательными этапами для получения гражданства РФ иностранными гражданами.

    Рекомендовать Вам дождаться принятия нового закона об упрощенном порядке принятия гражданства, который находится на стадии рассмотрения, не имеет смысла, поскольку отказываться от гражданства Украины вы видимо не собираетесь. А отказ от имеющегося гражданства одно из условий, предусмотренных законопроектом.

    Для сведения.

    Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:
    — иностранные граждане и лица без гражданства
    при условии, если:
    — они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

    26 Марта 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats