Состоял в Шторм Z, подписывал контракт на пол года (с колонии)

Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 19 лет. Два дня назад вернулся с СВО. Состоял в Шторм Z, подписывал контракт на пол года (с колонии). Так же имею ранения осколочные и осколки до сих пор не достали. Мне 19 лет и подхожу под призывной возраст, могут ли меня отправить на срочную службу, ну на призыв. Подскажите пожалуйста. В понедельник собираюсь ехать в военкомат вставать на учёт и получать выплаты за ранение

, Олег, г. Воскресенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Так же имею ранения осколочные и осколки до сих пор не достали.

 Можете описать характер ранения?

Шторм Z, как отмечала прокуратура отнесен к числу добровольческих формирований, находясь в его составе Вы военную службу не проходили.

dzen.ru/a/ZUUFSPZbiyZZJN32

В силу данного обстоятельства при буквальном толковании ст 23 Закона О воинской обязанности и военной службе — у Вас нет оснований для освобождения от прохождения военной службы по призыву.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

Поэтому получить освобождение Вы можете по состоянию здоровья.