Откажут ли в лицензии на травматическое оружие?

Откажут ли в лицензии на травматическое оружие? Было 1 уголовное дело в 2004г. ч2 ст158, уголовное дело прекращено по ст 25 по примирению сторон и судимость в 2008г. ч1 ст 112, полгода условно, преступление средней тяжести без применения оружия, без применения предметов в качестве оружия, без боеприпасов и прочего. Вообщем, рукопашная драка. Судимость давно погашена.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вам не могут отказать в выдаче лицензии на том основании, что у Вас была только одна судимость.

При этом осуждены вы были за преступление не связанного с незаконным оборотом оружия или его использованием.

Основания для отказа в выдаче лицензии оговорены в ст. 13 ФЗ «Об оружии», в числе которых называются

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Таким образом, для целей отказа имеет значения факт осуждения два  и более раз. Состав преступлений тут значения не имеет.

В Вашем случае поскольку Вы говорите, что

Было 1 уголовное дело в 2004г. ч2 ст158, уголовное дело прекращено по ст 25 по примирению сторон

Осуждены Вы были только один раз.

В числе иных оснований, связанных с судимостью называются:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств,

Исходя из сказанного оснований для отказа в выдаче Вам лицензии не усматривается.