Что взыскивает суд с ответчика, а за что платит страховая?

В марте прошлого года получила травму на работе. Работала в магазине.Водитель т/с Iveco Stralis при движении задним ходом,не убедившись в безопасности совершаемого маневра наехал на меня,тем самым придавив мне ногу к воротам (на прикрепленном фото отметила,какой частью была придавлена нога). 1,5 месяца я была на больничном. По решению судебной медицинской экспертизы приченен вред здоровью средней тяжести ( ушибленная рана правой голени в средней трети,сдавление правой голени). По решению суда водителя признали виновным и назначили административный штраф в размере 10.000 рублей. Мне сказали ,что я могу обратиться в его страховую. А также обратиться в суд с иском. Хотелось бы немного ясности во всех этих делах. Куда обращаться сначала? На какую сумму можно иск подавать? Что взыскивает суд с ответчика, а за что платит страховая?

Очень прошу,если вы беретесь отвечать на данный вопрос, то объяснять конкретно, а не прикреплять ссылки на статьи, я не имею юридического образования,поэтому хотелось бы на простом языке. Спасибо за понимание!

  • IMG_1367
    .jpeg
, яна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы говорите, что

В марте прошлого года получила травму на работе.
1,5 месяца я была на больничном.

Вам «больничный» выплатили?

Вы работали по трудовому договору?

Мне сказали, что я могу обратиться в его страховую.

 Вам в страховой выплате могут отказать.

Указанное Вами событие может быть признано не страховым случаем.

В силу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

Таким образом, еслиВам вред здоровью был причинен при исполнении трудовых обязанностей и по результатам лечения Вам была произведена выплата по социальному страхованию — то в выплате по ОСАГО Вам будет отказано.

Поэтому данный вопрос нуждается в уточнении.

Исключением из данного правила является случай, если выплата «больничного» не покрывает размер причиненного вреда Вашему здоровью.

На это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 4-КГ17-27

Согласно статье 1 (пункт 2) указанного закона настоящий Федеральный закон не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, по смыслу указанной статьи, в том случае, если иными законами Российской Федерации, регулирующими возмещение вреда, пострадавшим гражданам предоставляется иной — более высокий — размер соответствующего возмещения, они вправе требовать его предоставления, в том числе на основании такого закона.

Исходя из сказанного Вы в любом случае можете обратиться с заявлением в страховую компанию по ОСАГО, приложив к нему следующие документы

— о ДТП, оформленное сотрудниками полиции и постановление о привлечении водителя к административной ответственности

- документы мед.учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

— заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения).

Ваше заявление подлежит рассмотрению и при наличии оснований для выплаты страхового возмещения оно Вам будет выплачено.

В суд Вы можете обратиться с требованием о возмещении компенсации морального вреда.

Если виновный водитель работал по трудовому договору — то требовать компенсацию морального вреда в силу ст. 1068 ГК РФ Вы вправе с его работодателя.

Размер компенсации Вы можете заявить любой — окончательный ее размер определит суд.

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Работала по ТК. Больничный оплачен был.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Яна, здравствуйте!

Что взыскивает суд с ответчика, а за что платит страховая?

Для выплаты страхового возмещения надо чтобы описанное вами событие было признано страховым случаем.Данный вопрос будет решаться специалистами страховой компании с учетом всех обстоятельств вашей ситуации.Но вы все же обратитесь.Если решение о признании страхового риска будет положительное то возмещение вреда здоровью по ОСАГО при ДТП производится в зависимости от степени вреда и количества травм.Я вам приведу таблицу выплат чтобы вы самостоятельно могли рассчитать общий размер.Ознакомиться здесь:

https://www.vbr.ru/strahovanie/help/osago/tablica-viplat-za-usherb-zdorobiu/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Для того, чтобы компенсировать по ОСАГО вред здоровью, необходимо, как и при любом страховом случае, предоставить следующие основные документы: заявление в саму страховую компанию; извещение о ДТП; копию паспорта пострадавшего или его представителя; свои банковские реквизиты; копию решения суда, больничный лист.Иногда просят предоставить рентгеновские снимки, выписку из медицинского учреждения, в которой будет указан диагноз;  справку об установлении инвалидности (если есть инвалидность).То есть все медицинские документы которые есть у вас на руках.Специалисты страховой компании сами будут производить проверку представленных документов.Продолжу далее.

В суд вы можете обратиться с вопросом о компенсации морального вреда.Для успешного взыскания морального ущерба вам необходимо понимать, что именно подпадает под это понятие. Оно подразумевает: боль и стресс от полученных травм; потерю возможности вести нормальную жизнедеятельность; потерю работы или нетрудоспособность.

Куда обращаться сначала? На какую сумму можно иск подавать?

Иск составляется по правилам ст.131 ГПК РФ.Но, думаю, вам лучше доверить составление искового заявления специалисту.Необходимо будет верно определиться с ответчиком и с третьими лицами, а так же правильно сформулировать сами исковые требования.Сумму можно указать ту, которая по вашему мнению является наиболее справедливой для компенсации морального вреда.