Куда обращаться за компенсацией после травмы на работе из‑за наезда водителя?
В марте прошлого года получила травму на работе. Работала в магазине.Водитель т/с Iveco Stralis при движении задним ходом,не убедившись в безопасности совершаемого маневра наехал на меня,тем самым придавив мне ногу к воротам (на прикрепленном фото отметила,какой частью была придавлена нога). 1,5 месяца я была на больничном. По решению судебной медицинской экспертизы приченен вред здоровью средней тяжести ( ушибленная рана правой голени в средней трети,сдавление правой голени). По решению суда водителя признали виновным и назначили административный штраф в размере 10.000 рублей. Мне сказали ,что я могу обратиться в его страховую. А также обратиться в суд с иском. Хотелось бы немного ясности во всех этих делах. Куда обращаться сначала? На какую сумму можно иск подавать? Что взыскивает суд с ответчика, а за что платит страховая?
Очень прошу,если вы беретесь отвечать на данный вопрос, то объяснять конкретно, а не прикреплять ссылки на статьи, я не имею юридического образования,поэтому хотелось бы на простом языке. Спасибо за понимание!
- IMG_1367.jpeg
Вам в страховой выплате могут отказать.
Указанное Вами событие может быть признано не страховым случаем.
В силу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»
Таким образом, еслиВам вред здоровью был причинен при исполнении трудовых обязанностей и по результатам лечения Вам была произведена выплата по социальному страхованию — то в выплате по ОСАГО Вам будет отказано.
Поэтому данный вопрос нуждается в уточнении.
Исключением из данного правила является случай, если выплата «больничного» не покрывает размер причиненного вреда Вашему здоровью.
На это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 4-КГ17-27
Исходя из сказанного Вы в любом случае можете обратиться с заявлением в страховую компанию по ОСАГО, приложив к нему следующие документы
— о ДТП, оформленное сотрудниками полиции и постановление о привлечении водителя к административной ответственности
- документы мед.учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
— заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения).
Ваше заявление подлежит рассмотрению и при наличии оснований для выплаты страхового возмещения оно Вам будет выплачено.
В суд Вы можете обратиться с требованием о возмещении компенсации морального вреда.
Если виновный водитель работал по трудовому договору — то требовать компенсацию морального вреда в силу ст. 1068 ГК РФ Вы вправе с его работодателя.
Размер компенсации Вы можете заявить любой — окончательный ее размер определит суд.