Многоквартирный дом на участке ижс

Добрый день! На участке ИЖС построили дом в 4 этажа. Потом собственник подал заявление в суд о признание дома многоквартирным. Администрация города подала встречный иск с требованием снести незаконную постройку. В 2021 году суд признал дом многоквартирным, иск администрации о сносе отклонил. Сейчас собственник продает в этом доме квартиры по привлекательным ценам. Часть квартир уже раскупили. Какие риски есть для покупателей, новых собственников? Могут ли возобновиться споры по сносу дома? На что обратить внимание при проверке документов чтоб минимизировать риски?

, Георгий, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Георгий!

Покупка квартиры в доме, который был признан многоквартирным после строительства, может быть связана с определенными рисками. Вот некоторые из них:

1. Юридические риски: Важно убедиться, что все документы на дом и квартиру в порядке. Проверьте, есть ли у продавца все необходимые разрешения и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Также стоит обратить внимание на то, были ли проведены все необходимые проверки и экспертизы, подтверждающие безопасность дома.

2. Риски сноса: Хотя суд отклонил иск о сносе дома, это не означает, что споры по этому вопросу не могут возобновиться. Если администрация города продолжит настаивать на сносе дома, это может привести к значительным неудобствам для новых собственников.

3. Коммунальные услуги: В многоквартирном доме могут возникнуть проблемы с коммунальными услугами, такими как электричество, вода и отопление. Убедитесь, что все эти услуги предоставляются в соответствии с требованиями и что у продавца есть все необходимые договоры и разрешения.

4. Состояние дома: Проверьте состояние дома и квартиры. Убедитесь, что дом соответствует всем строительным нормам и требованиям безопасности. Также стоит обратить внимание на состояние коммуникаций и инфраструктуры.

5. Общее имущество: В многоквартирном доме есть общее имущество, такое как лестницы, лифты, подвалы и т.д. Убедитесь, что у продавца есть все необходимые документы, подтверждающие право собственности на это имущество.

В целом, при покупке квартиры в доме, который был признан многоквартирным после строительства, важно быть особенно внимательным и тщательно проверять все документы и условия сделки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Георгий
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за развернутый ответ!