Нужно ли платить за учебу еще раз за семестр, если я ушла в академ в мае, а сейчас восстановилась и мне надо сдать только один предмет и диплом

Нужно ли платить за учебу еще раз за семестр, если я ушла в академ в мае, а сейчас восстановилась и мне надо сдать только один предмет и диплом. Раньше училась на вечернем, а сейчас восстанавливают к очному отделению, и просят около 100 тысяч. только учиться мне не надо, мне надо приехать в мае и сдать долг и диплом . Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! По истечении срока отпуска студент может вернуться к обучению с того семестра или курса, на котором был взят отпуск.Уже внесенные деньги засчитают в счет следующих семестров, в которые они будут обучаться после выхода из академического отпуска.Но, если стоимость обучения вырастет, то вам придется доплатить.

И внимательно посмотрите свой договор, возможно там есть такой пункт.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, студенты, которые уходят в академический отпуск, не обязаны платить за обучение на время отпуска. Однако, при восстановлении на учебу после академического отпуска, студенты могут быть обязаны оплатить обучение за текущий семестр.

В вашем случае, если вы восстанавливаетесь на очное отделение после академического отпуска на вечернем отделении, вам может потребоваться оплатить разницу в стоимости обучения между этими двумя формами обучения. Это может быть связано с тем, что стоимость обучения на очном отделении обычно выше, чем на вечернем.

Однако, конкретные условия и требования могут различаться в зависимости от учебного заведения. Поэтому, для получения точной информации, рекомендуется обратиться в учебную часть вашего университета или колледжа.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.