Что подразумевает под собой это ЛИБО?

Учусь в аспирантуре на 3 году обучения, после первого года перевелся из одного вуза в другой без потери года (отсрочка сохранилась, перевелся по той же специальности), на третьем году обучения (декабрь 2023 года) взял академический отпуск. Теперь военкомат утверждает, что отсрочка закончилась, так как я сперва перевелся, а затем взял академический отпус. Прав ли военкомат? Или же при переводе без потери года и взятии академического отпуска я не теряю отсрочки?

По статье 24 в пункте Б точно сказано, что можно брать академический отпуск ЛИБО переводится из одного вуза в другой. Что подразумевает под собой это ЛИБО?

, Роман, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Теперь военкомат утверждает, что отсрочка закончилась, так как я сперва перевелся, а затем взял академический отпус. Прав ли военкомат? Или же при переводе без потери года и взятии академического отпуска я не теряю отсрочки?

 Здравствуйте

Военкомат тут не прав.

По статье 24 в пункте Б точно сказано, что можно брать академический отпуск ЛИБО переводится из одного вуза в другой. Что подразумевает под собой это ЛИБО?

 все верно.

В статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что  предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии,если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Роман
Клиент, г. Казань
А как именно мне трактовать это слово «Либо»? Потому что они могут зацепиться за него
«Либо»? Потому что они могут зацепиться за него

 Имеется в виду- что срок обучения может увеличиваться только 1 раз и не более чем на 1 год.

И либо по основанию перевода- когда с потерей курса и либо по основанию академ отпуска- там всегда потеря года идет по факту.

Вот у вас срок увеличивается не более чем на 1 год из за отпуска, так как перевод был без потери курса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь военкомат утверждает, что отсрочка закончилась, так как я сперва перевелся, а затем взял академический отпус. Прав ли военкомат?

 Если Вы переводились без потери года обучения — то отсрочка за Вами сохраняется.

Военкомат в данном случае не прав.

Обязательным условием сохранения права на отсрочку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» является увеличение продолжительности обучения не более чем на 1 год.

При этом не имеет значения сколько раз Вы переводились или при этом брали академический отпуск.

Роман
Клиент, г. Казань
Но они то утверждают, что теперь я взял академический отпуск и отсрочка из-за этого закончилась, так как можно брать ЛИБО переводиться, ЛИБО брать академ

 Военкомат трактует закон, как ему выгодно, однако указанной формулировкой закон не ограничивает Вас в праве на перевод и получение академического отпуска.

Им не учитывается, что в статье далее указано, что

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Выделенный момент как раз и подчеркивает, что Вы можете сохранить ее при использовании всех указанных оснований, с условием увеличения срока обучения на 1 год.

Если в отношении Вас будет принято решение о призыве — его следует обжаловать в суде.