И такой же вопрос при расторжении брака?

Здравствуйте.Мною был взят кредит в банке,на эти средства был куплен автомобиль. Через несколько месяцев я женился.Кредит ещё выплачиваю уже находясь в браке. Я выехал на работу за границу,на автомобиле сейчас ездит супруга. Недавно она самостоятельно стала страхователем ОСАГО. Я находясь за границей ничего не подписывал. Может ли супруга при этих обстоятельствах оспорить право собственности на автомобиль? И такой же вопрос при расторжении брака?

, Роман, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нет, не может. Если автомобиль был приобретён до заключения брака, то он является только вашей собственностью.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ к совместно нажитому имуществу супругов относится имущество, которое супруги совместно приобрели в браке. Если Вы стали собственником машины до брака, это — только Ваша собственность и супруга не имеет возможности рассматривать данное имущество как общее, оспорить Ваше право собственности она не может и делиться при разводе это имущество не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!