"… Кальян: устройство для курения, состоящее из соединенных между собой емкости для табака, сосуда с жидкостью для фильтрации дыма и одного или нескольких мундштуков..."
Извлечение из документа:
«ГОСТ Р 52463-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения»(утв. Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст)
Табак для кальяна:
"...12) табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;..."
Извлечение из документа:
Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ«Технический регламент на табачную продукцию»
"… Табак для кальяна — вид курительного изделия, предназначенный для курения с использованием кальяна и представляющий собой пастообразную смесь резаного или трепаного табака с соусами, содержащими патоку и/или мед, глицерин и другие добавки, в том числе ароматизаторы, упакованный в потребительскую тару нетто-массой не более 500 г, классифицируется в подсубпозиции 2403 10 100 0 ТН ВЭД России..."
Извлечение из документа:
<Письмо> ФТС РФ от 21.12.2007 N 01-06/49246(с изм, от 29.12.2009)«О направлении разъяснений о классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров»
Интересует вопрос как производителя смеси, поэтому интересны оба варианта.
Я привел Вам всего лишь название ФЗ, регулирующего вопросы с курением.
Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ранее Законопроект № 163560-6) — закон, вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака.
Как видите, речь идет о курении табака. Следовательно, курение кальяна безтабочного под запрет этого закона не попадает. Курите на здоровье.))))