8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, как самозанятый, печатать их работу?

Здравствуйте! Я самозанятый, верстаю и печатаю книги дома от 1шт, в основном я печатаю сборники стихов и семейные книги самих авторов. Недавно начали массово спрашивать печатаю ли я фанфики (Фа́нфи́к[1][2] — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства). Например: человек прочитал фанфик и хочет в бумажной версии у себя на полке. Разрешение на печать (для личного использования) у человека есть, но автор скорее подразумевал печать в полиграфии/типографии. Могу ли я, как самозанятый, печатать их работу? В таком раскладе меня не будут обвинять в том, что автор не получает ни копейки за свою работу, а я напечатав его фанфик получаю прибыль?

Показать полностью
, Айна, г. Владивосток
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Айна!

Как самозанятый, вы можете печатать фанфики, если у вас есть разрешение от автора на печать его работы. Однако, важно помнить, что авторское право защищает оригинальные произведения, включая фанфики. Если вы печатаете фанфики без разрешения автора, это может быть нарушением авторского права.

Если автор разрешил вам печать его фанфик, то вы можете напечатать его и получить прибыль. Однако, вы должны убедиться, что автор получил свою долю прибыли за использование его работы.

В любом случае, рекомендуется всегда получать разрешение от автора перед печатью его работы, чтобы избежать возможных юридических проблем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Айна!

Нужно смотреть, на что именно автор дал разрешение и нет ли другого собственника исключительных прав (например, прав издавать произведение).

Принципиальной разницы между печатью профессиональной типографией и Вами нет.  Типография же тоже не бесплатно печатает, при этом она не приобретает прав на само произведение, в т.ч. прав на издание, она просто выполняет техническую работу.

Другое дело, если Вы еще производите верстку, дизайн обложки, м.б. иллюстрации — это уже все требует отдельного урегулирования с собственником иск. прав, в т.ч. автором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2024