8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП

Здравствуйте. У службы судебных приставов находилось производство на сумму 1.400 руб, от этой суммы 92.000 был исполнительский сбор. Спустя 3 года был заключён договор цессии, по итогу которого банк отозвал решение суда и исполнительное производство было прекращено. Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП.?

, Елена, г. Москва
Наталья Лукьянова
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в судебном порядке 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!"

отзыв исполнительного листа взыскателем не являются безусловными основаниями для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора);

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 121 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

 Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Выбор суда зависит от того, кем выдан исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Если исп.лист выдан арбитражным судом, то с заявлением об оспаривании исполнительского сбора следует обращаться в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 128 ФЗ № 229 и ч. 6 ст. 38 АПК РФ.
Если исп.лист выдал суд общей юрисдикции, то обжаловать исп.сбор следует в районном суде в соответствии с ч. 3 ст. 128 ФЗ № 229.

По территориальной подсудности заявление подается в суд по месту нахождения ОСП, вынесшего постановление на исп.сбор. 

В соответствии со ст. 122 ФЗ № 229 срок обжалования постановления составляет 10 дней с даты его получения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли их действия в полной мере?
Добрый день! Я получаю фиксированный оклад, прописанный в трудовом договоре. В конце 2023 был составлен график работы при котором мой рабочий день выпал на 30 апреля 2024 - 6,5часов. График работы организации размещён на собственном сайте. Но в последствии государство перенесло рабочие и выходные дни и 30 апреля объявили выходным днём. Теперь, HR отдел посчитал что у меня недоработка и вычли из оклада неотработанные часы. Правомерны ли их действия в полной мере? Ведь я как сотрудник в данной ситуации не виновата.
, вопрос №4171987, Тамара, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли отменить судебные приказы от 2019 года по взысканию долгов если есть явные несоответствия с договором суммы долгов?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли отменить судебные приказы от 2019 года по взысканию долгов если есть явные несоответствия с договором суммы долгов?
, вопрос №4171757, infos, г. Москва
Недвижимость
Я хотел бы узнать, возможно ли попасть на службу в срочной военной службе (СВО), если у меня категория годности В и я не служил в армии
Я хотел бы узнать, возможно ли попасть на службу в срочной военной службе (СВО), если у меня категория годности В и я не служил в армии. Насколько я знаю, категория годности В означает, что я не призван к военной службе, но я хотел бы знать, есть ли какие-то исключения или возможности для меня.
, вопрос №4171361, Алексей, г. Уфа
Наследство
Должник умер, как начисляются исполнительские сборы до принятия наследства
Должник умер, как начисляются исполнительские сборы до принятия наследства
, вопрос №4171360, Венера, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Можно ли отменить судебный приказ 2021 года?
Можно ли отменить судебный приказ 2021 года?
, вопрос №4171076, Ксюша, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2024