Согласно ч. 4 ст. 121 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»
Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Выбор суда зависит от того, кем выдан исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Если исп.лист выдан арбитражным судом, то с заявлением об оспаривании исполнительского сбора следует обращаться в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 128 ФЗ № 229 и ч. 6 ст. 38 АПК РФ.
Если исп.лист выдал суд общей юрисдикции, то обжаловать исп.сбор следует в районном суде в соответствии с ч. 3 ст. 128 ФЗ № 229.
По территориальной подсудности заявление подается в суд по месту нахождения ОСП, вынесшего постановление на исп.сбор.
В соответствии со ст. 122 ФЗ № 229 срок обжалования постановления составляет 10 дней с даты его получения.