Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Когда наступает погашение судимости при переквалификации по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.291 УК РФ?
У мужа преступление ч.3 ст 30 ч.4 ст.291, апелляционное определение дало 5 лет с применением ст.64 и ч.3 ст.68 ук РФ, также написали что данное преступление переквалифицировали на менее тяжкое , изначально у него было просто ч.4 ст.291 особо тяжкое, аппеляцилнное определение сделало преступление неоконченным, у него птр наступает когда тяжкое преступление или когда особо тяжкое преступление? Из-за неоконченного преступления максимальное наказание стало до 9 лет. Преступление было совершено в 2021, когда наступает ПТР?
Изменение категории преступления на менее тяжкую влечет ряд правовых последствий, в том числе улучшает положение осужденного, влияя на назначение осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения (статья 58 УК РФ); назначение наказания по совокупности преступлений (статьи 69 УК РФ); назначение условного осуждения (пункт «б» части 1 статьи 73 УК РФ; отмену и сохранение условного осуждения (части 4, 5 статьи 74 УК РФ); исчисление срока наказания, после фактического отбытия которого возможно применение условно – досрочного освобождения от отбывания наказания (статьи 79, 93 УК РФ) или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК РФ), исчисление срока погашения судимости.
В вашем случае преступление тяжкое, на птр можно подавать ходатайство при отбытии 1/3 срока, то есть через год и 6 месяцев. Дата совершения преступления здесь не важна.
0
0
0
0
Сабина
Клиент, г. Тюмень
Даже если категория преступления особо тяжкое 291 ч.4 от 7 до 12 лет, т.е неоконченное преступление делает его тяжким? Так как размер наказания становится до 9 лет, поэтому оно становится тяжким?
Задержаны двое людей по 159ч3 , у которых была возможность украсть деньги из государственного бюджета, сумма составила 40 миллионов рублей, также задержаны соучастники,которых отпустили в статусе свидетелей
Мы боимся за отца,который находится в статусе свидетеля, также хочу отметить, что когда к нам начали стучаться в дверь в 6 утра , посмотрев в глазок , мы увидели обычных трех мужчин,одетых в совершенно обычную повседневную одежду,они никак не представлялись и естественно открывать дверь незнакомым нам людям в шесть утра нам не хотелось , через какое то время они снова начали стучать в дверь,звонились
Через некоторое время нам просто снесли замок, в квартиру забежал спецназ SWAT , их было либо 2 либо 3 человека, 4 оперативника и 3 или 4 понятых , как позже выяснилось , эти понятые были предупреждены еще за сутки (мы слышали это из их разговора между собой), на просьбу представиться , показать удостоверение,сказать в чем дело,по какой причине задержан наш папа и показать документы,что это все зафиксировано - полиция нам не отвечала и игнорировала нас. Как только они зашли начали орать на нас и сказали чтобы мы сдали все телефоны и чтобы они были разблокированы, просматривали каждый телефон. В отделении полиции ему не дали разрешение на один звонок. На вопрос в какое отделение его увозят нам сказали «это не ваше дело, в какое отвезем в таком и будет» мы целый день ездили по отделениям Санкт- Петербурга , звонили в дежурные части, звонили в 02, в УМВД, также никакого ответа услышано не было. Когда одного из соучастников отпустили в статусе свидетеля,он нам сообщил в какое отделение нужно ехать. Приехав туда,сказали что таких нет
Как оказалось позже его отпустили и пока мы ездили до отделения он вернулся домой. Его телефон сотрудники полиции оставили в отделении
Мы боимся , что на него просто могут что нибудь повесить сверху и его посадят
, вопрос №4856404, Виктория, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
мной приобретен дом с земельным участком в 1Га.
спустя времени (два года) я узнаю от соседей что при выделении данного участка (1930 год), бывшим хозяевами (родословная в третьем поколении),
был ликвидирован родник (само его сердце). при обращении в администрацию, мне заявили что ни каких архивных документов уже не может быть, поэтому, так как я собственник, всё действия проводить мне самой по изыскательным работам.
все эти моим действиям послужило следующие:
1. обвинение Росавтодора в незаконном строительстве.
2. уже три года как местами точечно активизировались водные выделения с прорастание растительности болотной
3.в этом год в самом доме в комнате метр на етр так же вздулись полы а когда наступаешь на них, таке ощущение что вы находитесь на батуте.
прошу помочь мне в решение данной ситуации
за ранее благодарю
, вопрос №4856070, Марина, г. Тула
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая! Через Месседжер телеграмм списался с компанией по аренде жилья для аренды квартиры на 2,5 месяца, сбросили несколько вариантов, в итоге была выбрана квартира и переведена предоплат. Мы планировали приехать ночью, на что нам сказали, что ночью не заселяют и предложили передать ключи другу, когда друг пришел за ключами, попросили перевести остаток суммы. В итоге , когда мы заехали в квартиру, были в шоке от ее маленького пространства, было очень жарко в квартире, регуляторы батарей отсутствовали и пришлось открыть окна, которые выходят на дорогу, с которой был сильный шум автомобилей, поспать не удалось, после неудобная кровать, диван, вещи разместить было негде, утром я сообщил, что квартира нам не подходит и спросил, могут ли показать другие квартиры, даже готов был доплатить по стоимости, В итоге меня связали с директором агентства, который сказал, ничего предложить не могут, только возврат денежных средств, залог сразу вернут, остальное после заселения новых жильцов и за каждый день простоя, будет списано с меня, сказали что квартира ходовая, быстро заселят, удержаний максиму получится 10 000руб, за сутки + уборка +. налоги + дни простоя, на что я не согласился и мне первый раз сбросили договор, который якобы публичный и сказали, что если я с ним не соглашусь, они меня в течении 24ч могут выселить, так как я нахожусь тогда незаконно в квартире. Также в договоре прописано, что денежные средства при любых обстоятельствах не возвращаются. ( https://frukty-rent.ru/publichnaya-oferta )С квартиры мы съехали, у меня попросили реквизиты для возврата денег и сказали, что в пн сделают перевод. В конце недели ничего не пришло, я начал ежедневно звонить, спрашивать когда будет возврат денег, сначала директор сказала она улетела в Москву и ей некогда, еще через неделю сказала, направила информацию поставили перевод в очередь, еще через неделю сказали переведут по номеру телефона, уточнила банк... мне нужно было уже платить за другое жилье, но денег так и не было, когда уже было некогда ждать, я начал названивать и с горем пополам был сделан перевод только депозита за вычетом уборки. Потом директор перестала брать трубку, отвечать на смс. Стоимость жилья составляла 60 000руб + 30 000руб депозит + 5000руб коммунальные услуги + 3 000руб за проживание с питомцем. Договор подписанного никого не имеется, только сообщения в Месседжере
, вопрос №4856106, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как считать срок привлечения по ст. 157 УК РФ?
Человек был привлечен к админ. ответственности за неуплату алиментов. После этого прошло уже три года, он ровно так же имеет задолженность. Не было ни единого месяца без задолженности . Это однозначно состав по 157 УК Но на мои заявления о возбуждении уголовного дела приставы отвечают в духе: "У него доходы маленькие, жалко его!" Хотя приставы не вправе оценивать уважительности причин неуплаты. Это может сделать только суд.
ВОПРОС: С какого момента считать два года срока давности в данном соучае? Это ведь длящееся преступление?
, вопрос №4855994, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
вы указали, что была изменена категория преступления на менее тяжкое. Изменяется категория приговором суда. отсюда и правовые последствия.