8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

Добрый день.

Ситуация: между Заказчиком и Поставщиком был заключен контракт по итогу аукциона (44-ФЗ).

Поставщик просрочил поставку, на основании этого Заказчик хочет расторгнуть контракт в односторонне порядке, но при этом в устных переговорах утверждает, что не хочет заносить Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Вопросы:

1. Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

2. Как правильно расторгнуть контракт в одностороннем порядке со стороны Заказчика, что бы исключить риск попадания в РНП Поставщика?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Вопрос включения/невключения поставщика в РНП решается УФАС на основании информации от заказчика. При этом заказчик при наличии установленных оснований обязан направить данные в УФАС для рассмотрения вопроса. Сам вопрос рассматривается УФАС с участием представителей сторон контракта поэтому в принципе возможно и положительное решение и не включение организации в РНП.

ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнившихили ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

1
0
1
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы: 1. Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

1. Да, если расторжение будет односторонним, такие риски будут в любом случае, даже если заказчик лояльно относится к поставщику или по любым другим причинам не желает последнему быть включенным в реестр.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Статья 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2.

2. Как правильно расторгнуть контракт в одностороннем порядке со стороны Заказчика, что бы исключить риск попадания в РНП Поставщика?

 Какого-то правильного и, самое главное, гарантированного алгоритма такого расторжения не существует. При этом Вам целесообразно попытаться собрать какие-то доказательства отсутствия каких-то дополнительных претензией со стороны заказчика, подготовить аргументы, обосновывающие просрочку. В случае если дело дойдет до заседания в ФАС, Вы сможете поучаствовать и попытаться защитить свою позицию. Тем не менее, последнее слово будет за Службой, решение которой Вы сможете, в случае желания, попытаться обжаловать в суд.

Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе), содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

1. Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

 Да, такой риск есть, поскольку у Вас договор будет расторгнут в одностороннем порядке из-за ненадлежащего исполнения обязательств. 

Часть 2 статьи 104 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

0
0
0
0
2. Как правильно расторгнуть контракт в одностороннем порядке со стороны Заказчика, что бы исключить риск попадания в РНП Поставщика?

 Решение о включении или не включении в РНП будет принимать ФАС. На мой взгляд, «правильного» расторжения при указанном Вами пути расторжения договора — нет. Единственное, что тут можно сделать, это заранее подумать и проработать причины, по которым контракт не был своевременно и надлежащим образом исполнитель контракт, чтобы в дальнейшем уже грамотно выстраивать свою позицию при рассмотрении дела в ФАС.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

1. Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?

Риск на самом деле есть. Мало ли что заказчик устно там говорит

Реестру  недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В частности:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Если контракт будет расторгнут в одностороннем порядке, то могут внести в РНП. Но УФАС будет рассматривать дело с учетом всех конкретных обстоятельств.

2. Как правильно расторгнуть контракт в одностороннем порядке со стороны Заказчика, что бы исключить риск попадания в РНП Поставщика?

Для того, чтобы не попасть в РНП нужно  присутствовать на заседании комиссии ФАС и доказать  добросовестность поставщика. Возможно есть какие-то обстоятельства, которые не позволили поставщику в срок поставить товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне что то будет или ему все равно за нее платить?
Машина взята в рассрочку у частного лица, договор на мужа , я вписана как контактное лицо. Муж бросил меня но пригнал машину к дому, оставил документы на нее на столе . Мне что то будет или ему все равно за нее платить ?
, вопрос №4135251, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Уволилась со склада по результатам ревизии. Спустя две недели мне сообщают, что на складе недостача в 40 000 000 рублей. Дело передают в полицию. Могут ли на меня возбудить уголовное дело? Мне сообщили, что есть какой-то водитель, который утверждает, что якобы вывозил какие-то ТМЦ со склада. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4133915, Наталья, г. Москва
500 ₽
Защита прав потребителей
Что предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! У меня двойной вопрос, но об одном и том же случае. 1. В косметологической клинике мне предоставили неполную и недостоверную информацию об услуге, скрыв важные для меня особенности этой процедуры. В результате, я на нее согласилась, оплатила, но результата не получила. На досудебную претензию они не отреагировали. 2. Я написала о них негативный отзыв, где все описала, как было на самом деле. Получила от них заказное письмо: угрожают судом за распространение порочащих деловую репутацию сведений, если я не удалю отзыв. Удалять его я не собираюсь. Реальны ли их угрозы? Что предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4133554, Вероника, г. Москва
Недвижимость
Особенно волнует выписка ребенка, есть ли риски?
Здравствуйте. Если оформить прописку иностранным гражданам (семья из 3х человек: муж, жена и 3х-летний ребенок) на срок 5 лет, будет ли возможно выписать их раньше чем истечет этот срок? Например, через 2 года. Особенно волнует выписка ребенка, есть ли риски?
, вопрос №4132195, Анна, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Подскажите, можно ли в данной ситуации как-нибудь ещё поступить?
Добрый день! Ситуация следующая: в 2016 году отец брал кредит в банке «Восточный», сейчас он «СовкомБанк» на сумму 15 тысяч рублей. Но по обстоятествам не платил, стоял несколько лет на учете в центре занятости населения как безработный. До 2024 года банк не выходил с нами на связь. В начале мая мы узнаем, что в судебных приставах уже открыли исполнительное производство на сумму 42000 рублей (это проценты за неоплаченные 15 тысяч) на основании заочного решения суда. Извещение и копию судебного решения отец не получал. Дело в том, что письма приходят по прописке в дом, который уже снесён несколько лет как аварийно-опасный, а корреспонденцию отец получает через смс, гос. услуги и электронную почту. От его имени, я как его представитель по доверенности, написала заявление об отмене заочного решения, сославшись на то, что мы НЕ СОГЛАСНЫ С СУММОЙ взыскания, а так же указала, что мы не были извещены о судебном заседании и иске от Совкомбанка. Прошел суд, судья наказала, что: «почему возникла такая сумма, вы могли ознакомиться с расчётами из материалов дела»; «что касается извещения, так вы сами виноваты что не следите за своей почтой, так как наладить корреспонденцию ваша прямая обязанность». В итоге, 21 мая 2024 года суд вынес опредение об оставлении заявления без рассмотрения и возвращении заявителю, сославшись на ст. 237, 224 ГПК РФ, что мы пропустили процессуальный срок на подачу данного заявления и не написали ходатайство о восстановлении срока. Данное определение может быть обжаловано в 15 дневный срок. Подскажите пожалуста, как-нибудь можно ещё поступить в данной ситуации или готовить 42 тысячи? Единственная моя зацепка для оспаривания этого определения — это то, что в нём указано, что и мой отец, и я как представитель, были извещены о судебном заседании по рассмотрению моего заявления телефоннограмой, но он не пришел, о причинах неявки суд не уведомил. Но суд отцу не звонили. Можем сделать выписку звонков, звонили только мне. Подскажите, можно ли в данной ситуации как-нибудь ещё поступить? Мы не согласны с суммой 42 тысячи. Готовы заплатить те 15000.
, вопрос №4131909, Вероника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.02.2024