И если его не отпустят куда обращаться?

Добрый день! Отец военный, служит по контракту, 11 ноября исполнилось 50 лет. Получил удостоверение ветерана боевых действий.

Контракт заканчивается в апреле, может ли он выйти на пенсию по окончанию контракта и не продлевать его?

Какой алгоритм действий ? И если его не отпустят куда обращаться?

И что будет если он подпишет следующий контракт, возможно ли уйти через год или уже это будет не котироваться и нужно будет служить до 65 лет?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, сейчас он не сможет уволиться по этому основанию

Дело в том, что в период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

И что будет если он подпишет следующий контракт,

 Для него до окончания периода мобилизации предельный возраст будет 65 лет (ст. 4 закона от 2023 года № 269-фз)

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Закон вступил же в силу от 24 июня 2023 г, контракт был подписан в апреле. Написано что до этого закона, возможно выйти на пенсию в 50 лет. И как тогда поступить? Как уволиться? А если контракт не подписывать?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Контракт заканчивается в апреле, может ли он выйти на пенсию по окончанию контракта и не продлевать его?

 Если как Вы говорите он подписал контракт в апреле 2023 г. — то предельный возраст у него определяется в 65 лет.

Судебная практика пошла по пути определения предельного возраста с учетом ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространив его действия на отношения возникшие с 21 сентября 2022 г.

Например,

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269 вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

Таким образом, в отношении него  могут применить установленный ФЗ 269 предельный возраст в 65 лет.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Звание у него Старшина, по контракту более 5 лет служит, + в армии служил, предельный возраст для его звания какой? Армию берут в расчет?

Как я Вам верно указал, даже если брать по указанному мной закону, то 55 лет.

Но повторюсь, в некоторых частях увольняют.