Я Сирота мне 24 года могу ли я получить кв от государства Или

Я Сирота мне 24 года, могу ли я получить кв от государства? Или компенсацию за это?

, Наталия, г. Казань
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства. Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации.

Анастасия Давыдова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да, можете. Для этого вам необходимо подать в орган местного самоуправления  заявление о включении в список детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет и подлежат обеспечению жилыми помещениями (заявление заполняется по установленной форме, утвержденной постановлением Правительства
Российской Федерации от 4 апреля 2019 г. N 397).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталия!

Да, вы можете получить квартиру от государства. В соответствии с законодательством Российской Федерации, сироты имеют право на получение жилья от государства.

Для получения квартиры или компенсации вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления или в органы опеки и попечительства. Они помогут вам оформить все необходимые документы и подать заявление на получение жилья.

Важно отметить, что процесс получения жилья может занять некоторое время, так как есть определенные процедуры и требования, которые необходимо выполнить. Однако, если вы являетесь сиротой и имеете право на получение жилья от государства, то вам обязательно помогут в этом вопросе.

Также стоит отметить, что в некоторых регионах России могут быть установлены дополнительные программы поддержки сирот, которые могут включать в себя предоставление жилья или компенсацию за его отсутствие. Поэтому рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления или в органы опеки и попечительства для получения более подробной информации о возможностях получения жилья или компенсации в вашем регионе.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.