Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Последствия появления с документами из вуза после восстановления и неявки в военкомат на призыв после отчисления

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

в случае отчисления из университета учебное учреждение оповещает о моем отчислении военкомат. у меня есть возможность восстановится в университет летом, но весенний призыв начинается 1 апреля. если я не явлюсь на повестку в весенний призыв, но появлюсь с документами о том, что я вновь зачислен в Вуз, осенью, это повлечет за собой последствия и какие?

20 Марта 2014, 21:00, вопрос №402260 Толя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 948 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стригин Александр

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    восстановившимся
    в той же образовательной организации (за исключением граждан,
    восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по
    инициативе образовательной организации
    ), если срок, на который
    гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для
    обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

    Статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»


    Для начала давайте разберемся будете ли вы иметь право на сохранение отсрочки.

    Вы получали отсрочку по обучению в данном ВУЗе? Если да, то:

    — отчисление по инициативе ВУЗа?

    — в случае восстановления срок отсрочки увеличивается?

    21 Марта 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, я получал отсрочку на 5 лет обучения в университете. отчисление по инициативе Вуза, а в случае восстановления срок отсрочки, я так понимаю, не увеличивается, потому что я уже проучился 1.5 года на отсрочке, и восстановлюсь на 2 курс 2014-2015. я хотел узнать о том, будет ли какая либо уголовная или административная ответственность, если я не явлюсь по повестке (ведь документы об отчислении уходят в военкомат, я больше не числюсь в университете и меня можно забирать тепленьким, и отсрочка не действует), но восстановлюсь и приду в военкомат после восстановления с тем, что у меня не будет подписана повестка?

    21 Марта 2014, 15:54
  • Юрист - Стригин Александр

    Если один раз не явитесь по подписанной повестке, то вам грозит административная ответственность (штраф от 100 до 500 руб.).

    21 Марта 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кажется, вы отвечаете не на тот вопрос. и я говорил о неподписанной повестке, никогда в глаза не виденной) насколько я знаю, неподписанная повестка не может служить основанием о передаче дела в суд.

    я спрашиваю в общем - если осенью я явлюсь после восстановления в университет в военкомат, который в весенний призыв направлял мне повестки, что ко мне могут применить? или они спокойно примут новую отсрочку в связи с восстановлением?

    21 Марта 2014, 17:07
  • Юрист - Стригин Александр

    Если вы не расписывались в повестке, то переживать нет смысла. Ничего не будет.

    По поводу отсрочки. Читали статью, которую я привел выше? Ваша отсрочка по обучению не сохранилась, т.к. отчисление произошло по инициативе ВУЗа. Более того, вы больше не сможете получить отсрочку по обучению (она дается 1 раз). Военкомат имеет полное право призвать вас на военную службу.

    21 Марта 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть, если я сам заберу документы, она за мной сохранится?

    21 Марта 2014, 17:48
  • Юрист - Стригин Александр

    Да, только при условии, если срок отсрочки не увеличится.

    21 Марта 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats