Могу ли я как то получить отсрочку по уходу за бабушкой?

Здравствуйте, такая ситуация я сирота есть только бабушка с инфарктом 76 лет. Она не оформляла на меня опекунство. Так же есть решение суда о том что родители лишены прав и пропавшие в другой стране. Могу ли я как то получить отсрочку по уходу за бабушкой?

, Сергей, г. Липецк
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей.

Отсрочку можно получить при определённых обстоятельствах:

1. Оказание фактического ухода за бабушкой;
2. У бабушки есть заключение о необходимости постоянного ухода или она является инвалидом 1 группы;
3. Отсутствуют иные лица, обязанные содержать (т.е. оказывать финансовое обеспечение) или осуществлять заботу (разъяснение ниже) о ней.

Отсрочку могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу в случае отсутствия технической возможности получения сведений в электронной форме призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) в отношении занятого постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).