8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как то получить отсрочку по уходу за бабушкой?

Здравствуйте, такая ситуация я сирота есть только бабушка с инфарктом 76 лет. Она не оформляла на меня опекунство. Так же есть решение суда о том что родители лишены прав и пропавшие в другой стране. Могу ли я как то получить отсрочку по уходу за бабушкой?

, Сергей, г. Липецк
Мария Пономарёва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей. 

Отсрочку можно получить при определённых обстоятельствах:

1. Оказание фактического ухода за бабушкой;
2. У бабушки есть заключение о необходимости постоянного ухода или она является инвалидом 1 группы;
3. Отсутствуют иные лица, обязанные содержать (т.е. оказывать финансовое обеспечение) или осуществлять заботу (разъяснение ниже) о ней.

Отсрочку могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. 

При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу в случае отсутствия технической возможности получения сведений в электронной форме призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) в отношении занятого постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте могу ли я получить социальный контракт на обучение
Здравствуйте, могу ли я получить социальный контракт на обучение если беременна+ учусь очно на комерческой основе + замужем. Какие условия нужны для его получения?
, вопрос №4102506, Дарья,
686 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?
Добрый день. Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? СФР отказал в выплате по причине невозможности подвтердить неполную занятость
, вопрос №4102054, Рафаил, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2024