8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Банковская тайна

Имеет ли право сотрудник банка сообщить моему родственнику о том, что я обратился в банк с заявкой на кредит? Контакты родственника я не сообщал. Оказалось, что они знакомые.

, Анатолий Белоус, г. Архангельск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Нет. Напишите заявление в прокуратуру и в банк. Есть опасения, что отношения с родственником, испортятся.

0
1
0
1
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый вечер!

Нет, сотрудники банка не имеют такого права, более того за предоставление подобной информации кому либо кроме органов следствия и суду предусмотрено наказание.

Так, статья 183 Уголовного кодекса РФ определяет уголовную ответственность физических лиц за «собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений». Статьей 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за разглашение конфиденциальной информации, в том числе банковской тайны, лицами, «получившими доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей».

Так же правовой статус банковской тайны определен ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности». Согласно данным нормам Вы имеете право потребовать в судебном порядке возмещения ущерба.

На данный момент Вам необходимо написать заявление в полицию и прокуратуру с просьбой привлечь сотрудника к ответственности по статьям, указанным выше. Можно заодно на весь банк написать.

1
0
1
0

Ну вот на него и напишите заявление в прокуратуру, в смысле на знакомого из банка.

0
0
0
0

Это не докажет факт что они разговаривали именно о Вашем кредите. Лучше всего какие нибудь свидетели или (в идеале) аудиозапись (я понимаю что это вряд ли есть).

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Сотрудники банка не имеют право разглашать какую либо информацию о клиенте.Пишите жалобу начальнику банка на данного сотрудника.

1
0
1
0

Сумму ущерба можете указать любую.

0
0
0
0

Вот пусть родственник идет в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Нет,не имеют!

Ст. 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Пишите претензию руководству либо обращайтесь в суд.

0
1
0
1

Либо в суд на возмещение убытков и на моральный вред.Зачем стране такие сотрудники.

1
0
1
0

Так Ваш родственник может подтвердить,что сотрудник банка разглашает банковскую тайну.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Коллеги указали Вам уже на то, что именно было нарушено банком.Вы конечно можете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Но ответьте себе на вопрос. по силам ли Вам доказать это. Ведь работник банка вряд ли подтвердит это.

0
0
0
0
Анатолий Белоус
Анатолий Белоус
Клиент, г. Архангельск

Подтверждает мой родственник. Он назвал имя и фамилию своего знакомого в банке.

Подтверждает мой родственник. Он назвал имя и фамилию своего знакомого в банке.

Этот сотрудник откажется от этого, поверьте.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 02.12.1990 г. №395-1

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

1
0
1
0
Анатолий Белоус
Анатолий Белоус
Клиент, г. Архангельск

могу ли я подать в сду на возмещение ущерба в размере суммы кредита на которую я подавал заявку т.к. мне уже звонили из службы безопасности банка после того как я написал претензию и сказали, что мне скорее всего откажут

Похожие вопросы
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Все
Здравствуйте Мне предлагают взять кредит у частного инвестора
Здравствуйте. Мне предлагают взять кредит у частного инвестора и просят подписать договор, где инвестор мне деньги не перечислит на банковскую карту, а переведет почтой России. Здесь есть какой-то подвох?
, вопрос №4086202, Любовь,
500 ₽
Налоговое право
Суд обяжет предоставить выписку?
Налоговая запросила выписку по банковскому счету в Грузии в связи с подготовкой к проведению проверки соблюдения требований валютного законодательства. Если проигнорировать и ничего не отвечать, что будет после штрафа? Они повторно запросят и повторно выпишут штраф? И что будет дальше? Какие последствия? Суд обяжет предоставить выписку?
, вопрос №4085567, Анна Иванова, г. Тула
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2013