Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банковская тайна

Имеет ли право сотрудник банка сообщить моему родственнику о том, что я обратился в банк с заявкой на кредит? Контакты родственника я не сообщал. Оказалось, что они знакомые.

24 Января 2013, 19:37, вопрос №40224 Анатолий, г. Архангельск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Нет. Напишите заявление в прокуратуру и в банк. Есть опасения, что отношения с родственником, испортятся.

    24 Января 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Нет, сотрудники банка не имеют такого права, более того за предоставление подобной информации кому либо кроме органов следствия и суду предусмотрено наказание.

    Так, статья 183 Уголовного кодекса РФ определяет уголовную ответственность физических лиц за «собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений». Статьей 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за разглашение конфиденциальной информации, в том числе банковской тайны, лицами, «получившими доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей».

    Так же правовой статус банковской тайны определен ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности». Согласно данным нормам Вы имеете право потребовать в судебном порядке возмещения ущерба.

    На данный момент Вам необходимо написать заявление в полицию и прокуратуру с просьбой привлечь сотрудника к ответственности по статьям, указанным выше. Можно заодно на весь банк написать.

    24 Января 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Сотрудники банка не имеют право разглашать какую либо информацию о клиенте.Пишите жалобу начальнику банка на данного сотрудника.

    24 Января 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет,не имеют!

    Ст. 857. Банковская тайна

    1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
    2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
    3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

    Пишите претензию руководству либо обращайтесь в суд.

    24 Января 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Коллеги указали Вам уже на то, что именно было нарушено банком.Вы конечно можете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Но ответьте себе на вопрос. по силам ли Вам доказать это. Ведь работник банка вряд ли подтвердит это.

    24 Января 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подтверждает мой родственник. Он назвал имя и фамилию своего знакомого в банке.

    24 Января 2013, 19:58
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну вот на него и напишите заявление в прокуратуру, в смысле на знакомого из банка.

    24 Января 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Либо в суд на возмещение убытков и на моральный вред.Зачем стране такие сотрудники.

    24 Января 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии с ФЗ О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 02.12.1990 г. №395-1

    Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

    За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

    24 Января 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу ли я подать в сду на возмещение ущерба в размере суммы кредита на которую я подавал заявку т.к. мне уже звонили из службы безопасности банка после того как я написал претензию и сказали, что мне скорее всего откажут

    24 Января 2013, 20:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подтверждает мой родственник. Он назвал имя и фамилию своего знакомого в банке.

    Этот сотрудник откажется от этого, поверьте.

    24 Января 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    достаточно суду или следователю запросить детализацию их звонков где будет высвечено что они созванивались.

    24 Января 2013, 20:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете предъявить любую сумму ущерба, но все это (сумму) Вы должны будете доказывать и обосновывать

    24 Января 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это не докажет факт что они разговаривали именно о Вашем кредите. Лучше всего какие нибудь свидетели или (в идеале) аудиозапись (я понимаю что это вряд ли есть).

    24 Января 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    достаточно суду или следователю запросить детализацию их звонков где будет высвечено что они созванивались.

    Это не будет говорить о том. что при этом разговоре была передана Ваша информация. Это всего лишь докажет факт звонка.

    24 Января 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве тот факт что мой родственник не имеет больше знакомых в данном банке не говорит о том, что ему об этом мог рассказать только тот сотрудник банка?

    24 Января 2013, 20:08
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Сумму ущерба можете указать любую.

    24 Января 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Этот факт будет говорить что разговаривали два знакомых человека, что логично.

    24 Января 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    помоему железное доказательство что мой родственник узнал об этом именно от него тем более что он сам это подтверждает

    24 Января 2013, 20:10
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так Ваш родственник может подтвердить,что сотрудник банка разглашает банковскую тайну.

    24 Января 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Абсолютно не железное, поверьте. Не примет суд таких доказательств, основанных на домыслах

    24 Января 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Вот пусть родственник идет в качестве свидетеля.

    24 Января 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути дела у Вас только одно доказательство - показания родственника. иных нет. Факт звонка никак не доказывает произошедшего. Поймите правильно, я хочу Вам рассказать о возможных слабых местах Вашей позиции и уберечь от необдуманных шагов

    24 Января 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я понимаю. но в том то всё и дело что мой родственник и будет железным доказателтьством в купе с детализацией я считаю. конечно нет аудиозаписей или видеозаписей но в каких делах они есть?

    24 Января 2013, 20:15
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    помоему железное доказательство что мой родственник узнал об этом именно от него тем более что он сам это подтверждает

    Это никак не указывает на то, что разгласил сведения именно сотрудник банка. Может быть Вы случайно проговорились?!

    24 Января 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    справедливо. но я в тот же день кстати написал письменную претензию и отдал её в банк.

    24 Января 2013, 20:16

    Уточнение клиента

    и кстати я находился в другом городе от родственника, т.е. проговрится лично я ему не мог. а детализация покажет что я ему не звонил

    24 Января 2013, 20:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробуйте, но будьте готовы почти к 100% проигрышу и возмещению судебных расходов банка

    24 Января 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ст 183 УК подследственна следователям полиции. написать заявление с просьбой проверки на состав преступления. даже в случае отказа по заявлениям в полицию ничего не надо возмещать

    24 Января 2013, 20:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В полицию не надо возмещать

    24 Января 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Попробовать можно,в случае выигрыша Вы "на коне"

    24 Января 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот смотрите как будет рассуждать суд и его к этому будет склонять в банк. Есть факт того, что Вашему родственнику стали известны сведения, составляющие охраняемую законом тайну. Вы утверждаете, что об этом родственнику рассказал его знакомый сотрудник банка.

    Родственник это подтверждает. Ну это же Ваш родственник, конечно он не будет показывать против Вас или что то что Вам невыгодно. Спросим сотрудника. Сотрудник не подтверждает. Вы ссылаетесь на биллинг, которые тоже ничего не подтверждают. кроме факта звонка между двумя знакомыми. Ну что ж, знакомые могут звонить друг другу. Тем более, это наверное не первый звонок за месяц и не последний.

    Объективно Ваши показания ничем не подтверждены. Не хватит двух показаний. достоверность которых очень сомнительно. а одно из них (звонок) вообще может не быть доказательством, так что ее при определенных обстоятельствах можно не рассматривать.

    Получаете отказ.

    24 Января 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    для уголовного права процессуальный статус свидетеля не имеет значения родственность. это юридический факт. без разницы кто мне будет свидетель, его показания будут доказательством. факт звонка также будет доказательством. либо прямым либо косвенным. целых два доказательства против одного - показаний сотрудника банка. это моё мнение

    24 Января 2013, 20:34

    Уточнение клиента

    также я уверен что мой родственник может рассказать и про другие факты того что данный сотрудник рассказывал ему и про другие кредиты других людей

    24 Января 2013, 20:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все правильно. Это так. Ну не только для уголовного, но и для гражданского процесса. Но не забывайте. что судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Это четко указано в ГПК. И хоть родственник естественно будет свидетелем, но отношение к его показаниям будет, как бы это сказать, скептическое.

    24 Января 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я всё таки склоняюсь к УК и УПК и не ГПК т.к. заявление наверное сразу можно писать в полицию

    24 Января 2013, 20:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Свою позицию я озвучил, пробуйте. Лично мне будет интересно узнать о результате. В случае Вашего выигрыша с такими доказательствами, готов съесть галстук)

    24 Января 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я всё таки склоняюсь к УК и УПК и не ГПК т.к. заявление наверное сразу можно писать в полицию

    Не совсем понял

    24 Января 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы писали что "судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Это четко указано в ГПК." Я к тому что об этом написано и в УПК тоже а не только в ГПК. по заявлению в полицию действует только УПК

    24 Января 2013, 20:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Про полицию отдельный разговор. Конечно и там такое правило действует. Но все мои обращения в полицию по сходным вопросам заставляют меня утверждать, что и здесь будет отказ.

    24 Января 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats