Банковская тайна

Имеет ли право сотрудник банка сообщить моему родственнику о том, что я обратился в банк с заявкой на кредит? Контакты родственника я не сообщал. Оказалось, что они знакомые.

, Анатолий Белоус, г. Архангельск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Нет. Напишите заявление в прокуратуру и в банк. Есть опасения, что отношения с родственником, испортятся.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый вечер!

Нет, сотрудники банка не имеют такого права, более того за предоставление подобной информации кому либо кроме органов следствия и суду предусмотрено наказание.

Так, статья 183 Уголовного кодекса РФ определяет уголовную ответственность физических лиц за «собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений». Статьей 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за разглашение конфиденциальной информации, в том числе банковской тайны, лицами, «получившими доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей».

Так же правовой статус банковской тайны определен ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности». Согласно данным нормам Вы имеете право потребовать в судебном порядке возмещения ущерба.

На данный момент Вам необходимо написать заявление в полицию и прокуратуру с просьбой привлечь сотрудника к ответственности по статьям, указанным выше. Можно заодно на весь банк написать.

Ну вот на него и напишите заявление в прокуратуру, в смысле на знакомого из банка.

Это не докажет факт что они разговаривали именно о Вашем кредите. Лучше всего какие нибудь свидетели или (в идеале) аудиозапись (я понимаю что это вряд ли есть).

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Сотрудники банка не имеют право разглашать какую либо информацию о клиенте.Пишите жалобу начальнику банка на данного сотрудника.

Сумму ущерба можете указать любую.

Вот пусть родственник идет в качестве свидетеля.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Нет,не имеют!

Ст. 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Пишите претензию руководству либо обращайтесь в суд.

Либо в суд на возмещение убытков и на моральный вред.Зачем стране такие сотрудники.

Так Ваш родственник может подтвердить,что сотрудник банка разглашает банковскую тайну.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Коллеги указали Вам уже на то, что именно было нарушено банком.Вы конечно можете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Но ответьте себе на вопрос. по силам ли Вам доказать это. Ведь работник банка вряд ли подтвердит это.

Анатолий Белоус
Клиент, г. Архангельск

Подтверждает мой родственник. Он назвал имя и фамилию своего знакомого в банке.

Этот сотрудник откажется от этого, поверьте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 02.12.1990 г. №395-1

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

Анатолий Белоус
Клиент, г. Архангельск

могу ли я подать в сду на возмещение ущерба в размере суммы кредита на которую я подавал заявку т.к. мне уже звонили из службы безопасности банка после того как я написал претензию и сказали, что мне скорее всего откажут