Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?! После 9 класса поступила в ППЭТ выгнали, потеряла год, на следующий год поступила уже в другой город по словам на платной основе тоже в техникум или лицей, обян ли отец выплачивать ей ( Матери) алименты пока она учится?!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сама дочь или мать, вправе предъявить иск на взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка, к ним относятся, расходы на обучение получаемое по очной форме образования.

Согласно п. 40 ПП ВС РФ № 53 от 26.12.2017 «Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы
алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены
судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей,
вызванных исключительными обстоятельствами.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье
несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних
нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за
детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания
здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в
общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств,
специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).»

Вопрос об удовлетворение данных требований будет решен судом.