Как будет делится квартира по наследству, при смерти мужа

Подскажите пожалуйста, квартира куплена в ипотеку в браке. У мужа имеются 4 не несовершеннолетних ребенка. Как будет делится квартира по наследству, при смерти мужа.

, Наталья, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
квартира куплена в ипотеку в браке.

 Добрый день!

 1/2 доля — супружеская, а в наследственную массу войдёт только 1/2 доля квартиры, которая подлежит разделу на 5 наследников (супруга и 4 детей) в равных долях в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, каждому из наследников достанется 1/10 доля, если все они примут наследство и не откажутся от него.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Кто по ипотеки платить будет?

Если страховая компания, застраховавшая жизнь наследодателя, не оплатит долг в связи с тем, что причины смерти не относятся к страховому случаю, то долги по ипотеке подлежат взысканию со всех наследников солидарно согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, но в пределах стоимости принятого каждым наследственного имущества:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего, наследующие в равных долях.

Ипотека выплачена? Есть ли родители, супруга?

В вашем случае, поскольку квартира приобретена в браке, у супруги есть 1/2 доли в этой квартире. Остальная часть — 1/2 будет делиться на 5 человек — это дети и супруга.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Кто платить по ипотеки будет?
Наталья
Клиент, г. Кемерово
Кто по ипотеки платить будет?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира куплена в ипотеку в браке

Это значит, что квартира является совместным имуществом (ст.34 СК РФ), поэтому принадлежит обоим супругам в равных долях.

После смерти мужа жена автоматически получает свою 1/2 долю, а другая 1/2 доля будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди (женой и 4 детьми) (ст.1142 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Кто платить по ипотеки будет?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если  квартира приобретена в браке на общие средства супругов, то является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому Вы имеете право на супружескую долю согласно ст. 1150 ГК РФ.

При этом при отсутствии завещания наследование будет производиться по закону.

Так согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

1/2 квартиры в равных долях переходит по наследству ко всем наследникам первой очереди — детям, супруге, и родителям ( если они есть).