Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выезд за гроницу

Здравствуйте! подскажите, если я по суду должен выплатить 230т. р. , но решение из суда не получал, и от приставов требование о погашении не получал ( а в интернете задолженнолсть перед приставами на эту сумму есть), выпустят ли меня заграницу?

20 Марта 2014, 19:57, вопрос №402209 алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Алексей

    т.к. вы осветили проблему не полностью, вот некоторая информация вам в помощь:

    1) Неисполнение судебного решения

    Одно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

    1. Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:

    • имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

    • сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;

    • названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

    • судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

    • копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

    При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.

    Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.

    При этом у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения. Например, согласно имеющейся судебной практике, отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной. То есть, неисполнение может быть и неумышленным.

    При отсутствии хотя бы одного из этих условий законность ограничения на выезд можно оспорить.

    Ограничение может накладываться по заявлению взыскателя одновременно с началом исполнительного производства. В данном случае накладываемое ограничение не зависит от того, исполняет ли должник свои обязательства, а постановление может быть вынесено ранее истечения срока на добровольное исполнение.

    2) Проверить наличие долгов по налогам:

    • На cайте Федеральной Службы Судебных приставов: www.fssprus.ru.
      Поиск проводится по базе исполнительных производств. Там же вы сможете оплатить задолженность или найти контакты подразделения приставов, в которое следует обратиться. Сведения могут получить также и юридические лица.
    • На сайте ГосУслуг зарегистрированные пользователи могут получить справку из Федеральной Налоговой службы о наличии долгов по налогам, пеням и штрафам: epgu.gosuslugi.ru
    • На сайте ФНС можно получить те же сведения: service.nalog.ru, но для этого необходимо знать номер своего ИНН.

    С уважением, Логинов С.


    20 Марта 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats