И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?

Здравствуйте. Пол года назад умер мой супруг. В наследство остались дом, машина и земельный участок. Я и наши трое детей (все до 14лет) являемся наследниками. Нотариус, за вступление в наследство озвучила сумму в 240т.р- по 55т.р на детей и 69т.р на меня. Правомерны ли столь высокие расценки на несовершеннолетних детей? И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?

, Эльвира, Симферополь
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Эльвира! По поводу расценок вы можете обратится в нотариальную палату для получения разъяснений, если не доверяете нотариусу. Размер налога, который вы должны оплатить зависит от стоимости имущества, которое вы принимаете.

Все наследство на себя вы оформить не можете, так как согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Всего доброго!