Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

В каком возрасте можно начинать самостоятельную жизнь?

моей девушке 16, папа с мамой в разводе, живет она с мамой и отчимом( которые живут гражданским браком), может ли она переехать и жить отдельно без согласия родителей. если да то как? просто очень часто замечаю побои со стороны ее матери и отчима?

20 Марта 2014, 19:41, вопрос №402190 Антон, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попова Анастасия

    Антон, так как она несовершеннолетняя она находится на иждивении родителей, пока не достигнет 18 лет. Если у нее есть решение суда о том что её в 16 лет уже признали дееспособной то да она уже может распоряжаться своей жизнью как захочет, даже замуж выходить. 
    Согласно, п.2 ст. 26 ГК РФ  она может иметь только следующие права 

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
     Как житейским советом я могу вам посоветовать, придти поговорить с её мамой так как она имеет реальные права на нее, а не отчим и уже тогда решать если дадут добро значит совет до любовь.

    20 Марта 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats