Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с
здравствуйте! Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с момента, когда они узнали или должны были узнать о решении суда, однако не спешат снимать, а просят, чтобы мы направили им письмо и приложили решение суда. У меня вопрос - как их обязать и можно ли их наказать за не исполнение решения суда, и если да, то как?
, Николай, г. Москва
1. Залог не прикрепляют, не снимают и не вешают. В данном случае он прекратился и суд, как вы пояснили, уставил его прекращение.
2. В данном случае речь идет об исключении сведений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.
3. Если в исполнительном листе указано о выполнении определенных действий, то пристав обязан принять меры к исполнению решения суда, в том числе направить документы с требованием добровольно исполнить решение суда и т.д.
Т.е. обязывает в данном случае суд. Пристав лишь принимает меры к принудительному исполнению решению суда, стимулированию должника, чтобы он исполнил решение суда.