Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с

здравствуйте! Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с момента, когда они узнали или должны были узнать о решении суда, однако не спешат снимать, а просят, чтобы мы направили им письмо и приложили решение суда. У меня вопрос - как их обязать и можно ли их наказать за не исполнение решения суда, и если да, то как?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

1. Обратиться к приставам и предъявить исполнительный лист, чтобы  возбудили исполнительное производство.

2.  Возможно, подать еще исковое заявление согласно ст. 308.3 ГК РФ, чтобы суд определил неустойку на случай неисполнения указанного судебного акта.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Николай
Клиент, г. Москва
Приставы могут обязать коллекторов снять залог?

1. Залог не прикрепляют, не снимают и не вешают. В данном случае он прекратился и суд, как вы пояснили, уставил его прекращение.

2. В данном случае речь идет об исключении сведений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

3.  Если в исполнительном листе указано  о выполнении определенных действий, то пристав обязан принять меры к исполнению решения суда, в том числе направить документы с требованием добровольно исполнить решение суда и т.д.

Т.е. обязывает в данном случае суд. Пристав лишь принимает меры к принудительному исполнению решению суда, стимулированию должника, чтобы он исполнил решение суда.