Физические и юридические лица заводят личный кабинет, оформляют заявку на ввод рублей, приходят, приносят

Здравствуйте. Есть небольшая криптобиржа, находящаяся под управлением юридического лица с местонахождением в юрисдицкции, лояльной к криптодеятельности. Планируется организовать ее функционирование в России с одним или несколькими оффлайн-обменниками в разных регионах. Т.е. физические и юридические лица заводят личный кабинет, оформляют заявку на ввод рублей, приходят, приносят наличные рубли или перечисляют на счет юридического лица, после чего из личного кабинета совершают сделки на криптобирже по приобрететению/продаже/переводу криптовалюты.

Планируется, что деятельность компании, должна быть легальной, будут оплачиваться налоги и т.п. Доход российской компании будет складываться из комиссии биржи по сделкам, соответственно, клиентов из России.

1. В какой форме предпочтительно функционирование юридического лица - представительство турецкого юрлица, филиал, дочернее общество? Либо полностью самостоятельное, но ведущее деятельность на основании агентского (к примеру) договора с "головной" компанией?

2. Как с правовой точки зрения оформить прием и выдачу наличных и безналичных денежных средств у юридических и физических лиц, которые (денежные средства) баланс которых будет отражаться в личном кабинете пользователя и использоваться пользователем для приобретения/продажи криптовалюты?

Благодарю.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. В рамках юрисдикции РФ Вы не сможете на настоящий момент построить полностью белую схему работы, в связи с отсутствием правового регулирования криптовалюты на уровне специального закона о цифровой валюте( проект внесен, но не принят). По налогообложению, для простоты в рамках налогообложения и определения налоговой базы  можно рассматривать вариант с агентской схемой.

    При этом основной проблемой будет проведение транзакций по операциям связанным с криптовалютой. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

      Поэтому на настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  работы по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют  обсуждения массы нюансов и деталей.

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, разбора схем получения оплаты, в т.ч. схем работы  с криптовалютой с минимизацией рисков  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев