Совершила наезд на женщину 71 год, при скорости 20 км в час, очень сильно слепило солнце в глаза, ничего не было

Здравствуйте! Совершила наезд на женщину 71 год, при скорости 20 км в час, очень сильно слепило солнце в глаза, ничего не было видно, женщина на нерегулируемом перекрёстке меня тоже не видела, со мной был пассажир, который тоже не видел женщину, я вызвала скорую, вечером она умерла, я была трезвая , но неделю назад покурила марихуану , тест показал наличие канабиноиды.Вопрос, может ли мне пассажир быть свидетелем, и могу ли я до суда идти на СВО, чтобы быть не судимой, и куда обратиться насчёт СВО, и вообще сколько лет мне грозит сидеть, очень боюсь.

, Любовь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

если не докажут, что на момент ДТП вы были в состоянии опьянения, то будет ч3 ст.264 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это преступление средней тяжести и по нему можно примириться с потерпевшей стороной — родственниками женщины и не быть судимой, согласно ст.25 УПК РФ.

Поэтому, не надо идти на СВО, проще нанять платного адвоката и он будет решать вопрос с возмещением ущерба потерпевшей стороне.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, пассажир в любом случае будет свидетелем ДТП, так как фактически присутствовал при данном событии.

Данное преступление предусмотрено частью 3 статьи 264 УК РФ и влечет наказание:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лишение свободы — это альтернативная мера, если суд придет к выводу, что вам будет достаточно принудительными работами, то лишения свободы не будет соответственно.

Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если тест уже показал каннабиноиды — это тяжелая ситуация, так ответственность уже по ч. 4 ст 264 УК и там санкции от 5 до 12 лет л/с. При этом Ваше фактическое состояние на момент ДТП не будет иметь значения — факт опьянения будет доказан результатами теста. По поводу СВО не проконсультирую — не мой профиль, что касается виновности в ДТП — варианты могут быть, зависит от конкретных обстоятельств. Вы уже совершаете ошибку, указывая слишком маленькую скорость своего движения (если, конечно на этом участке нет ограничений) О некоторых методиках расследования наезда на пешехода можете посмотреть, например, здесь  t.me/DriverAdvocate/5