Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам?

Здравствуйте!

В 2012 году на меня была оформлена кредитная карта. И образовалась задолженность - о которой я не знала. Так как карта мной на пользовалась. Это сделал родственник скрыв от меня. Я про это карту вообще забыла. Спустя 12 лет, пытаясь получить автокредит - мне прилетают отказы. Хотя до этого таких проблем не было и автокредиты и ипотеки, все оформлялись и выплачивалось вовремя. Сейчас банки отказывают по причине той задолженности 12 года. Банк продал долг коллекторам. Они просят оплатить половину и уверяют что снимут задолженность в БКИ. Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Сейчас банки отказывают по причине той задолженности 12 года.

1) Насколько я понимаю, эта задолженность — не „просужена, то есть судебное постановление на него — не получено, как же  и нотариусом не проставлялась исполнительная надпись (инн).

2) В силу закона, банк. вообще, не вправе объявлять соискателю о причине отказа в выдаче потребительского кредита.

Делее — продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сообщили кредитному менеджеру — «просрочка много лет»

Ситуация, в которой Вы оказались — довольно, типична, для настоящего времени. Она заключается в том, что банк — кредитор, избавлясь от «плохих» активов (долгов), так как ему нужно соблюдать нормативы Центробанка — переуступает долг, по которому истек срок исковой давности  (сид) — коллектору. Последний вносит соответствующие изменения в кредитную историю (ки) субъекта, направляя сведению в Бюро. И  все это — по закону.

Таким образом, срок сид — истек, в связи с чем, кредитору (как первоначальному, так и новому) рискованно обращаться в суд, за судебной защитой нарушенного права. Однако истечение срока сид не означает то, что обязатеольство — прекращено.Поэтому. новый кредитор, вносит изменения в ки субъекта. Кредитная история — «портится» (кредитный рейтинг — заметно снижается).

В такой ситуации, ипотечные заемщики, а так же иные соискателя на срочные кредиты, волей — неволей вынуждены идти к коллктору, чтобы как — то урегулировать вопрос.

На чтоЮсобственно говоря. и построен весь расчет.

И нужно признаться — тема эта работает.

Далее — продолжу.