8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Муж 29 августа 2023 г ушел на сво с ик 32 был осужден, пока был в ик открыли еще одно дело то есть ушел на сво по

Муж 29 августа 2023 г ушел на сво с ик 32 был осужден, пока был в ик открыли еще одно дело то есть ушел на сво по второму делу не осужден, прошло пол года контракт заканчивается, что и как будет по суду, будут судить так как был не осужден или спишут судимость.

, Яна, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

открыли еще одно дело

 По какой статье возбудили уголовное дело? 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Иркутск
Дело 12 летней давности групповое убийство

Т.е. возбудили его по ч. 2 ст. 105 УК РФ?

Он по смыслу ФЗ от 24.06.2023 N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» может быть освобожден от уголовной ответственности, в случае если им был заключен контракт о прохождении военной службы.

Закон распространяет свое действие на

2) лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, совершившие преступления, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

И в силу ст. 4 данного закона

1. Лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в период прохождения военной службы, освобождается от уголовной ответственности: 1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, при соблюдении указанных условий, если уголовное дело в отношении него приостановлено, а он имеет государственную награду есть основания для его освобождения от уголовной ответственности.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

У него контракт о военной службе?

Дело в том, что закон № 270-фз от 2023 года, распространяет свое действие на на лиц, призванных навоенную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключающих (заключивших)контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Если у него не контракт о военной службе, он не вправе рассчитывать на прекращение уголовного дела в связи с увольнением с военной службы по окончанию контракта, то есть по основанию п.п б ч 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-з от 1998 года.

В таком случае участие в СВО может быть оценено судом в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность (ст. 61 УК РФ)

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте контрак с министерством обороны на срок 6 месяцев. Внесен в списки на награду.

В таком случае он должен быть освобожден от ответственности при наличии условий

1. Предварительное следствие по ходатайству командования части  было приостановлено

2. Награду он получил в период службы, а не после увольнения с нее

Но так же надо понимать, что уволиться по окончанию контракта он сможет только в исключительном случае на основании решения аттестационной комиссии части в силу Указа Президента РФ № 530-дсп от 2023 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав, бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки
Здравствуйте. Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав,бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки обьявилась ее дочь то есть моя мать и вступила в наследство,могу ли я как то бабушкино жилье забрать себе.спасибо за ранее
, вопрос №4020144, Сергей, Луганск
Военное право
Какая у меня группа годности, я ветеран боевых действий, на контакте с 11 февраля 2023 года
По приказу 506 от 07.08.2033 г. Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время” пункт 14: Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами). У меня Гипертоническая болезнь 2 стадии, АГ 3 степени, некоррегированная, Риск ССО 3. Какая у меня группа годности, я ветеран боевых действий, на контакте с 11 февраля 2023 года.
, вопрос №4019875, Вадим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И если будет суд а у меня нет прописки, то меня посадят в СИЗО?
Здравствуйте, у меня просрочка по займу , на меня написали заявление по факту мошенничества в сфере кредитования. В паспорте у меня липовый штамп о регистрации, а я эти фотографии отправлял в мфо . (по факту прописки нет вообще )Подскажите, что теперь мне ждать ? Если я нигде не прописан , то где меня будут искать и будет ли объявление о розыске ? И если будет суд а у меня нет прописки , то меня посадят в СИЗО? Примечание: в мфо оплаты были , не первый раз брал и гасил . О липовой прописке узнал только после того как потерял паспорт и в МВД мне сообщили, что прописки у меня нет и меня обманули ( но ничего не было больше)
, вопрос №4019309, Александр, г. Новосибирск
Налоговое право
Больше, чем допустимый вычет 188, 500р?
Здравствуйте! Приобрел квартиру в апреле 2023 года. Стоимость квартиры - 1,450,000 р, как я понимаю, я имею право на возврат 13-ти процентов от этой суммы, т.е. 188,500 р. За 2023 работадатель перечислил 100,000 р налога, за 2022 - 90,000 р и за 2021 год 60000 р. Вопрос: налоговый вычет выплачивается за счет налогов, выплаченных за один год (то есть вернут только 100,000 р, равных сумме выплаченных налогов за 2023 год) или за три года (вернут всю сумму, поскольку налогов за 3 последних года было выплачено 100,000+90,000+60,000=250,000р т.е. больше, чем допустимый вычет 188,500р)?
, вопрос №4018831, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
У меня двое несовершеннолетних детей, один из детей ребенок инвалид.Я не работаю, официально оформлена по
Добрый вечер! У меня двое несовершеннолетних детей,один из детей ребенок инвалид.Я не работаю,официально оформлена по уходу за ребенком инвалидом.Живем на пенсию и пособия на детей .Есть в собственности автомобиль 2004 г .в. На долги по кредитам выписаны исполнительные листы. Исполнительное производство у судебных приставов длится больше года . Могу ли я подать документы на банкротство физического лица через МФЦ,согласно изменениям ФЗ вступившими в силу 3 ноября 2023 г?
, вопрос №4018851, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2024