Какие нужны документы, рапорта (правильность их написания) и сопутствующее для перевода?

Какие действия нужно произвести чтобы перевестись с одной части (в которой нет подразделения которые участвуют на сво) в другую часть, которая участвует на сво? Какие нужны документы, рапорта (правильность их написания) и сопутствующее для перевода? Документальное отношение с той частью в которую планирую перевестись уже у меня на руках.И какие действия произвести если командование даст отказ в таком переводе.

, Семен, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Сказанное предполагает, что перевод будет возможентолько с согласия Вашего командования, которое не обязано давать его в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вы можете получить отношение о назначении Вас на должность в подразделении ВДВ и передать его вместе с рапортом о переводе Вашему командованию.

Ваш рапорт и поданное отношение подлежат обязательному рассмотрению в течении 10 дней и по нему должен быть дан ответ по существу.

В приказе Министра обороны РФ  от 30.10.2015 N 660 отмечено, что

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Исходя из указанной нормы следует, что командование в равной мере вправе

— удовлетворить рапорт

— отказать в его удовлетворении.

Семен
Клиент, г. Иркутск
Какие возможны действия в случае отказа? Оспаривать в военной прокуратуре?

 При обжаловании — прокуратуру лишь проверит соблюден ли порядок отказа.

Повлиять на содержание решения ни она, ни суд не смогут.

Решение об отказе относится к исключительной компетенции командования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вправе подать рапорт, ссылаясь на отношение, но решение останется за командованием Вашей части.

ОБязаности Вашего командования сводится только к рассмотрению представления, но он не обязательно будет удовлетворено

В силу ПМО № 660 О от 2015 года, мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решениикомандира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

То есть как видите, обязанности переводить даже по представлению у него нет

? Какие нужны документы, рапорта (правильность их написания) и сопутствующее для перевода?

 Рапорт пишется в свободной форме и прикладываете представление.

Каких то установленных форм и перечня документов не существует

Семен
Клиент, г. Иркутск
Какие возможны действия в случае отказа? Оспаривать в военной прокуратуре?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажите все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. То есть именно обязанности перевести нет.