Награжден медалью "За службу в органах Казначейства России 20 лет", общий стаж 27 лет, имею я права получить Ветерана Труда

Здравствуйте. Отказали в присвоении Ветеран труда. Проработал в федеральном казначействе более 20 лет. Награжден медалью "За службу в органах Казначейства России 20 лет", общий стаж 27 лет, имею я права получить Ветерана Труда.

, Проскуряков Валерий Сергеевич, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Медаль вручена вам до 30.06.2016 или после?

По вопросу присвоения звания «Ветеран труда» ориентироваться нужно на ст.7 Федерального закона № 5-фз «О ветеранах», из которой следует, что ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Федеральное казначейство находится в ведении Минфина России (п.2 Положения, утв.постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 703), поэтому нужно ориентироваться на ведомственные знаки отличия, дающие право на звание «Ветеран труда» учрежденные именно Минфином России.

Как следует из Приказа Минфина России от 15.02.2019 N 20н «Об учреждении ведомственных наград Министерства финансов Российской Федерации», единственным ведомственным знаком отличия, дающим право на звание «Ветеран труда» в Федеральном казначействе и других органах власти, подведомственных Минфину России, является нагрудный знак «Отличник финансовой работы».
То есть медаль «За службу в органах Казначейства России 20 лет» в случае ее вручения после 30.06.2016 право на звание «Ветеран труда» не дает.

Проскуряков Валерий Сергеевич
Клиент, г. Красноярск
А как тогда при обращении в суд подтверждали право на ветерана труда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий Сергеевич.

Уточните в каком году было произведено Ваше награждение?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Проскуряков Валерий Сергеевич
Клиент, г. Красноярск
2022 году

Спасибо за ответ на уточнение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.