Здравствуйте Мою маму обманули мошенники с счетов 2х банков
Здравствуйте! Мою маму обманули мошенники с счетов 2х банков списано 200 тыс.руб. Коды из смс, данные карты не предоставлялись, было скачано приложение втб поддержка. Есть ли вероятность вернуть от банка деньги?
Добрый день, Анастасия! Вашей маме нужно написать заявление о мошенничестве (статья 159 УК РФ) в правоохранительные органы. По собранному материалу она сможет предъявить к виновным лицам иск о взыскании данных денежных средств и о компенсации морального вреда.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте.
Да, конечно, есть возможность вернуть деньги — ведь всё проходит по счетам, либо перечисляется на номера телефонов, сим-карты которых прикреплены к определенным лицам.
В данном случае надо не затягивать ситуацию, а писать заявление в полицию. Отдавать под регистрацию. Затем копии данных обращений вместе с заявлениями передать в банки с просьбой проведения внутренней проверки службами безопасности банков.
Добрый день! Нужно срочно написать заявление в полицию о мошенничестве, обратиться в банк, узнать, в какое время были переведены денежные средства через приложение.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/#dst100015
Есть ли вероятность вернуть от банка деньги?
Все будет зависеть от действий, которые предпримет полиция, будет ли найден преступник.
Хищение денежных средств не входит в систему страхования вкладов, поэтому именно банк Вам не должен выплачивать похищенную сумму.