Здравствуйте, Денис!
Сроки рассмотрения апелляции в России определяются Гражданским процессуальным кодексом РФ. В соответствии с ним, апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в течение двух месяцев со дня ее поступления в суд апелляционной инстанции. Однако, в зависимости от сложности дела и загруженности суда, этот срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.
Апелляционная жалоба хранится в районном суде до момента ее передачи в областной суд. Обычно это происходит после истечения срока на подачу апелляционной жалобы, который составляет один месяц со дня принятия решения судом первой инстанции.
После передачи апелляционной жалобы в областной суд, суд назначает дату рассмотрения дела. Обычно это происходит в течение нескольких недель или месяцев, в зависимости от загруженности суда и сложности дела.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.