8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет)

Добрый день! В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет),. Сейчас собственник 1/4 доли квартиры запрашивает миллион рублей за свою долю. Квартира 42 квадратных метра, нет выделенной комнаты. Скажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Собственник 1/4 доли может владеть, распоряжаться и пользоваться своей долей в квартире. То есть может жить, продать, подарить. При продаже преимущественное право покупки имеют сособственники квартиры и только в случае их отказа, возможно продать иному лицу. На практике процедура выглядит таким образом: собственник 1/4 доли должен направить письмо-предложение другим собственникам с предложением купить его долю за определенную стоимость. Если ответа от сособственников нет или есть ответ с отказом, через 30 дней собственник 1/4 доли может продать долю другому лицу. По вопросу оплаты коммунальных платежей: если собственник 1/4 доли не оплачивал коммунальные платежи, Вы можете взыскать его часть в судебном порядке. Как Вам поступить в ситуации — решать только Вам. Удачи!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Татьяна. 

В соответствии с п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). 

Соответственно, Ваша квартира принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, как и двум другим собственникам.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Соответственно, собственник, который собирается продать свою долю в квартире обязан известить Вас в письменной форме о своем намерении продать долю в квартире с указанием цены продажи.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с п. 5 ст. 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

Поскольку долевой собственник, не осуществлял оплату коммунальных платежей, он обязан компенсировать Вам понесенные Вами расходы на содержание имущества.

Осуществлено это может быть в следующих формах: 

1) продажа доли с учетом компенсации Ваших расходов;

2) компенсация после продажи доли постороннему лицу в случае, если остальные долевые собственники откажутся от выкупа со скидкой. 

Указанные основания, обосновывающие Ваши права требования должны быть отражены в ответе на уведомление о продаже отдельным письмом либо в самостоятельной досудебной претензии к долевому собственнику должнику. Необходимо собрать все возможные документы подтверждающие расходы и на их основании исчислить размер долга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке? В договора дарения есть пункт в котором он оставляет за собой браво проживать в этой квартире. На самом деле не живёт, не платит за коммунальные услуги.
, вопрос №4020592, Ира Ванина, г. Иркутск
Гражданское право
С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры
Здравствуйте! С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры. Плюс она обналичила 2 своих счета и перевела мошенникам через банкоматы. Других кредитов у нее нет, долгов по платежам ранее взятых кредитов тоже нет. Ей 62 года,не работающая пенсионерка, доход только пенсия 25 тыс рублей, она вдова, живет одна в собственной квартире. В 22 году она продала свою прошлую квартиру, закрыла ипотеку на квартиру, в которой живет сейчас, и которая теперь в залоге в банке. Другого имущества нет. Все происходило в период с 22.01.24 по 12.02.24, воздействовали телефонными звонками, мама говорит, что была как под гипнозом и испугана. 19.02.24 мы обратились в полицию, сразу как она мне сказала, что "на нее кажется оформили кучу кредитов и квартира оказалась в залоге". В полиции мама не могла понять,что она внесла помимо своих накоплений, еще какие-то средства . На мой вопрос,почему не позвонмоа мне, говорит что "боялась,что телефон прослушивается, раз про нее все знают".У нас приняли все заявления, она признана потерпевшей. В банки пока не обращались, ждем документы от полиции о начале уголовного дела. Что можно сделать в этой ситуации,чтобы отменить кредиты и не забрали единственную квартиру? Общая сумма около 4,5 миллиона. Второй день наблюдаю за ней, мне кажется ее повеление странным, отрешенным- есть ли смысл обратиться к психиатору,чтобы если имеются какие то проблемы с психикой ( подозреваю что они есть) приобщить их к делу?
, вопрос №4020513, Дарья, г. Волгоград
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, недавно блок с нашими квартирами купили, притом купил он блок с обременением, но с обременением этим категорически не согласен
Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, недавно блок с нашими квартирами купили, притом купил он блок с обременением, но с обременением этим категорически не согласен. Пытается выселить, хотя у нас есть бессрочный договор на проживание и мы стабильно платим коммунальные услуги, плюс проживаем от 25+ лет в этой квартире, но он стабильно забирает общие территории и делает изменения без ведома жильцов, хамит, угрожает, доводил до драки, но на предложение обратиться в полицию и СЭС как он и грозился - не вызывает. Он пытается забрать кухню и коридор общего пользования на основании того, что он собственник, а люди живущие в общежитии не люди. Пожалуйста, помогите.
, вопрос №4020305, Анна, г. Братск
Банкротство
Есть имущество (квартира, являюсь собственником) могут ли её забрать?
Добрый день! Попала в сложную ситуацию. Мне 19 лет, набирала много займов, звонят коллекторы близким. Оплатить все не могу. Устроилась на работу, зарплата 15 тысяч. Постоянно продлеваю займы. Общая сумма долгов 500 000. Что делать в такой ситуации? Можно ли оформит банкротство через МФЦ? Есть имущество (квартира, являюсь собственником) могут ли её забрать? Судебных производств нет, аресты не наложены
, вопрос №4018197, Алёна, г. Ангарск
Автомобильное право
Имеются кредитные обязательства в четырёх банках на общую сумму долга в 697 тыс.руб
Здравствуйте! Интересует процедура банкротства физического лица. Нужны варианты (всё расписать). Имеются кредитные обязательства в четырёх банках на общую сумму долга в 697 тыс.руб. В основном это кредитные карты и один потребительский кредит. Выплачивать данные кредиты не имею возможности, так как зарплата 25 тысяч рублей. Также есть обязательства по алиментам, но они не оформлены судом, а чисто по договоренности. Недвижимости нет, свой только автомобиль. Сроки сжаты, так как три банка готовят досудебки уже. Оплата с физ. лица. Также у нынешней супруги долг на сумму около 600 тыс. Руб, но она в декрете сейчас.
, вопрос №4016440, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 21.02.2024