Кляузы и оскорбление пишутся еженедельно в администрацию города, управление образования, Роспотребнадзор и другие вышестоящие инстанции

Добрый день. На какие действия имеет право коллектив школы, в отношении которого происходит травля со стороны родителей? Кляузы и оскорбление пишутся еженедельно в администрацию города, управление образования, Роспотребнадзор и другие вышестоящие инстанции.

, Ольга, г. Якутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если вами будет доказано, что такие обращения преследуют цель исключительно досадить вам, вы вправе требовать взыскания компенсации морального вреда в связи с распространением сведений порочащих честь и достоинство.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Кроме того, потерпевший вправе требовать компенсацию морального вреда (п. 9 ст. 152 ГК РФ).

Между тем, такие дела достаточно сложны, поскольку необходимо доказать определенные обстоятельства, в частности то, что лицо, распространившие такие сведения заведомо знало об их недействительности, а также цель такого лица.

Но это возможно.

С уважением, Соков Д. А.