Что можно предпринять в случае отказа?

Добрый день! В каком случае поликлиника может\имеет право отказать пациенту предоставить направление по форме 057\У-04 в клинику не государственной структуры, если у той есть возможность, и право принять этого пациента и пациент предоставил сведения об этом в поликлинику.

Что можно предпринять в случае отказа?

Уточнение: сама ситуация связана с необходимостью операции по замене коленного сустава. Поликлиника отказала, хотя как я понимаю не обосновано и в устной форме. Ниже прикрепляю документ от негосударственной клиники о готовности выполнить эти работы по замене сустава

  • 11122223333
    .jpg
, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Если платная клиника выполняет работу (оказывает конкретные медицинские услуги в рамках ОМС), надо письменно обратиться в главврачу государственной поликлиники с просьбой предоставления направления.

Передается заявление только официально (под регистрацию), чтобы на руках осталось доказательство. Ответ обязаны будут дать в письменной форме по четко поставленным Вами вопросам- требованиям (иначе им грозит общение с прокуратурой).

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы как гражданин РФ вправе выбирать медицинское учреждения, для прохождения обследования, согласно ОМС, если в поликлиники в которой вы наблюдаетесь вам не могут провести обследование,  вы вправе обратится в другую организации. Отказать в выдачи направления по форме 057/У-04  вам не могут, если у вас имеются показания, и полюс ОМС. Обратитесь к главному врачу с жалобой, и требуйте письменного отказа в выдаче направления.