8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте я увольняюсь по категории Д статья 44а получил 3 группу инвалидности до увольнения мне сказали

Здравствуйте я увольняюсь по категории Д статья 44а получил 3 группу инвалидности до увольнения мне сказали что страховка положена только по инвалидности а как-же что за 19 лет службы подорвал здоровье и что положено вообще. Звание Прапорщик

, Иван, мкр. Борзя-3
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

мне сказали что страховка положена только по инвалидности

Если увольнение было не по военной травме, тогда вам все верно сказали — согласно ст.4 закона № 52-фз об обязательном госстраховании военнослужащих страховку выплачивают, если в период службы или в течение 1 года после увольнения вам установлена инвалидность.

Размер выплаты зависит от группы инвалидности:

1 группа — 2,3 млн.руб

2 группа — 1,5 млн.руб

3 группа — 782 тыс.руб.

0
0
0
0

Так же полагаются единовременные выплаты по закону 306-фз, размер которых зависит от выслуги: до 20 лет — 2 оклада денежного содержания, 20 лет и более — 7 окладов.

Если в период службы получали госнаграды — еще +1 оклад.

0
0
0
0

Установление инвалидности позволяет вам получить военную пенсию по инвалидности (ст.19 закона о военных пенсиях № 4468-1).

Пенсия по инвалидности устанавливается в следующих размерах (ст.22 закона о военных пенсиях): инвалидам I и II групп — 75 процентов, инвалидам III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый день.

увольняюсь по категории Д статья 44а

 Что у Вас указано в заключении ВВК в качестве причины заболевания: военная травма или заболевание полученное в период прохождения военной службы?

Именно исходя из выводов ВВК о причинах заболевания определяется перспектива получения денежных выплат.

Если в заключении ВВК указано на заболевание, полученное в период военной службы — то Вы можете рассчитывать только на получение страховой выплаты в связи с установлением инвалидности 3 группы, которая по смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ. рассматривается как основания для получения страхового возмещения.

В таком случае Вам полагается выплата в размере 818 164,36 рублей

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, мкр. Борзя-3
Спасибо
Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Могу ли я подать Заявление в суд с просьбой увеличить 3 годичный срок взыскания в связи с получением мной 3
Мой бывший муж не платил алименты с продажи автомобилей на протяжении 12 лет как мы развелись. Могу ли я подать Заявление в суд с просьбой увеличить 3 годичный срок взыскания в связи с получением мной 3 года назад 1 группы инвалидности - является ли это уважительной причиной для рассмотрения и взыскания долга за предыдущие года?
, вопрос №4135203, Алена Давыдова, г. Москва
Уголовное право
Нахожусь на СВО, выйдя с передовой совершил преступление по ст.105 ч
Нахожусь на СВО , выйдя с передовой совершил преступление по ст.105 ч. 1 ст. 30 ч . 3 . Сам контрактник добровольно подписал . Готов хоть завтра вернутся на СВО и идти на передовую
, вопрос №4135167, Коля, г. Москва
Защита прав работников
Но сейчас меня хотят оформить на пол ставки не повлияет ли это на мою пенсию по инвалидности
Мне 43 года, я инвалид 3 группы работаю не официально. Но сейчас меня хотят оформить на пол ставки не повлияет ли это на мою пенсию по инвалидности.
, вопрос №4134295, Ольга, г. Иркутск
Военное право
ВВК даст категорию Д или отправит обратно на войну?
Здравствуйте. Муж мобилизован получил осколочные ранения. Удалили почку, селезёнку, сшивали кишки. ВВК даст категорию Д или отправит обратно на войну?
, вопрос №4133787, Юлия, г. Ангарск
Военное право
При прохождении ВВК поставили категорию Д, положены ли выплаты?
После заболевания пневмонии на СВО ?перенесенной на ногах получил ХОБОЛ. При прохождении ВВК поставили категорию Д, положены ли выплаты?
, вопрос №4132615, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2024