Компания Яндекс прислала мне анкету соискателя работы где просит указать паспортные данные ИНН и СНИЛС

Здравствуйте! Я ищу работу. Компания Яндекс прислала мне анкету соискателя работы где просит указать паспортные данные ИНН и СНИЛС. Я боюсь это делать. Хотя в анкете есть пункт о персональных данных где нужно поставить галочку. Опасно ли это? Они конечно говорят что все безопасно и это обязательный этап отбора... С уважением, Вера

, Вера Попова, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Вы являетесь субъектом персональных данных, поэтому в данном случае только Вам решать, предоставлять кому-то свои персональные данные или нет.

Хотя в анкете есть пункт о персональных данных где нужно поставить галочку. Опасно ли это?

А вот здесь крайне важно знать, для каких целей предоставляются персональные данные, кому они могут передаваться и т.д., чтобы понимать степень риска для Вас.

Если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.