И сможет ли он что то сделать со своей долей без моего согласия?

Здравствуйте. Выделили с мужем в квартире доли детям по маткапиталу. Остальная доля в совм собственности.

Затем подали заявление в мировой суд на развод. Скажите, пожалуйста, это квартира так и останется в нашей совместной собственности? Или нам её разделят пополам. Заявления на раздел имущества я не писала. И сможет ли он что то сделать со своей долей без моего согласия?

, Ольга, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Выделенные доли детям разделу подлежать не будут, как и Ваши с мужем доли в рамках мат.капитала. А вот вся не разделённая часть квартиры будет делиться пополам. Сделать со своей долей он по факту не может без Вашего одобрения. Т.е. сначала он должен будет предложить свою долю Вам, если захочет продать.

Постороннему лицу у него не получится продать, так как речь о интересах детей, опека скорее всего сделку не согласует, так как она может нарушать права детей.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечно

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно, все что относится к общему имуществу подлежит разделу в равных частях, если супруги не договорятся о ином.

ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известитьв письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Также, при определенных обстоятельствах суд может отступить от равенства долей супругов с целью соблюдения интересов несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, это квартира так и останется в нашей совместной собственности? Или нам её разделят пополам.

Так как квартира приобреталась вами в браке, то это совместно нажитое имущество в силу ст.34 СК РФ.

Поэтому по общему правилу доли у вас с супругом будут равными.

Заявления на раздел имущества я не писала. И сможет ли он что то сделать со своей долей без моего согласия?

Ну вообще в силу ст.209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Если он захочет ее ( долю)  продать, то для начала у вас есть преимущественное право на покупку этой доли.

Подарить может эту долю третьему лицу без Вашего согласия.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу:

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор о разделе квартиры, то:

недвижимость может быть разделена путем заключения соглашения об этом (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ; Письму Росреестра от 31.03.2016 №14-исх/04224-ГЕ/16:

Соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей) составляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.

Скажите, пожалуйста, это квартира так и останется в нашей совместной собственности?

 после развода, так или иначе, Вам придется произвести радел имущества — либо соглашением, либо в судебном порядке.

И сможет ли он что то сделать со своей долей без моего согласия?

 без Вашего согласия — да. Без уведомления Вас — нет.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 250 ГК РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Тем более, если присутствуют несовершеннолетние дети, которые являются собственниками данной квартиры — без согласия органов опеки и суда Ваш супруг не сможет что-либо сделать со своей долей.

С уважением, Ксения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего нужно отметить, что если исковое заявление о расторжении брака не содержит в себе требования о разделе имущества, то, соответственно, суд будет рассматривать только требование о расторжении брака.

Что касаемо вопроса о разделе, то та доля, которая сейчас находится у Вас в общей совместной собственности может быть разделена между Вами в равных долях.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данный раздел Вы можете произвести как в судебном порядке, так и во внесудебном порядке (напрмиер, заключить соглашения о разделе имущества).