Здравствуйте, Ольга!
По общему правилу:
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор о разделе квартиры, то:
недвижимость может быть разделена путем заключения соглашения об этом (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ; Письму Росреестра от 31.03.2016 №14-исх/04224-ГЕ/16:
Соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей) составляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.
Скажите, пожалуйста, это квартира так и останется в нашей совместной собственности?
после развода, так или иначе, Вам придется произвести радел имущества — либо соглашением, либо в судебном порядке.
И сможет ли он что то сделать со своей долей без моего согласия?
без Вашего согласия — да. Без уведомления Вас — нет.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 250 ГК РФ
продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Тем более, если присутствуют несовершеннолетние дети, которые являются собственниками данной квартиры — без согласия органов опеки и суда Ваш супруг не сможет что-либо сделать со своей долей.
С уважением, Ксения.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Следовательно, все что относится к общему имуществу подлежит разделу в равных частях, если супруги не договорятся о ином.
ст. 250 ГК
Также, при определенных обстоятельствах суд может отступить от равенства долей супругов с целью соблюдения интересов несовершеннолетних детей.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов